российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
До 70 процентов госжилья для уральских детей-сирот тут же уходит мошенникам Квартиры скупают за бесценок

Абсолютное большинство уральских детей-сирот, получивших квартиры от государства, практически сразу становятся жертвами различного рода махинаторов. До 70 процентов «сиротского» госжилья в первый же год после выделения уходит мошенникам, – рассказал «Новому Региону» представитель социального комитета Свердловской областной думы Владимир Герасименко.

По его словам, уральские парламентарии всерьез озаботились данной проблемой, и намерены разработать законопроект, защищающий детей сирот от преступных махинаций. «Лишение сирот жилья превратилось в настоящую тенденцию. Квартиры у них «покупают» за бесценок, за бутылку водки, а потом эти 18-летние ребята оказываются в каких-то общагах, коммуналках, на улице. Сейчас рассматриваются разные варианты решения проблемы. К примеру, – создание «Домов сирот», по примеру «Домов ветеранов», где ребята будут жить в отдельных квартирах. Но у данной концепции есть негативные примеры. По-моему, в Ивановской области попробовали и собрали таких ребят в одном месте. Таким образом, был создан очаг социальной напряженности. Так что вероятно более разумным будет использовать московский опыт и ограничить детям сиротам возможность распоряжаться квартирой до достижения определенного возраста – до 23-25 лет, когда они уже будут работать и осознают ценность своего жилья», – говорит Герасименко.

Он также напомнил, что еще более тяжелой проблемой является собственно само обеспечение сирот государственными квартирами. За последние пару лет финансирование программы сократилось в разы, и если в 2008 году на эти цели было выделено более 550 миллионов рублей, то в прошлом и в текущем – по 230 миллионов. На эти средства, в 2010 году, к примеру, планируется построить и выкупить для свердловских детей, потерявших родителей, 160 квартир. При существующей очереди (4800 человек), проблему это явно не решает. «Соответствующая информация уже поступила главе области Александру Мишарину. И губернатор с пониманием отнесся к проблеме. Так что, вероятнее всего, во втором полугодии финансирование программы будет значительно увеличено», – надеется парламентарий.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.10

Временная голодовка авиадиспетчеров превращается в противостояние Росавиации и ФПАД России. Официальные авиавласти обвинили диспетчеров в организации провокации. / На Урале начал оживать рынок труда – растет число вакансий и зарплата. / В Екатеринбурге будут судить полковника, присвоившего себе льготы ветерана Чечни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках