российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале комендантский час мешает проведению акций ко Дню Победы

В Первоуральске (Свердловская область) отказываются от традиционных акций, приуроченных ко Дню Победы. Мэр города решил не проводить общегородское шествие «Свеча памяти», сославшись на действие комендантского часа.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь местной гордумы Елена Красулина, мероприятие проводилось последние пять лет 9 мая в парке культуры и отдыха и поддерживалось тысячами горожан. Обычно в акции принимали участие по 5-6 тысяч человек – «Свеча памяти» объединяла пенсионеров, ветеранов, детей и школьников, чиновников, милиционеров и представителей других профессий. Собравшиеся образовывали колонну и с зажженными в руках свечами шли молчаливой колонной до мемориала, воздвигнутого в честь победы в ВОВ. В прошлом году в колонне шел и мэр Первоуральска Максим Федоров. Итогом шествия была минута молчания, возложение цветов к памятнику и свечей. После этого участники шли смотреть праздничный фейерверк.

Однако в этом году проведение «Свечи памяти» в рамках празднования юбилейного Дня Победы в Первоуральске оказалось под вопросом. Такое мнение высказал мэр города Максим Федоров.

«Причин для этого якобы несколько. Основной аргумент – это действие комендантского часа в городе, в соответствии с которым несовершеннолетним запрещено появляться в общественных местах в позднее время. Ограничения были введены сразу после гибельной давки на дискотеке «Голливуд», – пояснила собеседница информагентства. – В общем, мэр не хочет, чтобы подростки находились на улице вечером, тем более, что многие, скорее всего, будут употреблять спиртные напитки». По словам Красулиной, Федоров предложил перенести акцию и провести ее на местном кладбище днем, где будут проходить другие мероприятия в День Победы.

«Но зажигать свечи в светлое время суток как-то глупо. Поэтому городские депутаты намерены в начале следующей недели встретиться с мэром и убедить – акцию нужно проводить как всегда», – заключила пресс-секретарь городской думы.

Первоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 16.04.10

К всероссийской переписи населения подготовлен список из 1840 национальностей: «граждане мира», «кацапы», «затундренные крестьяне», «овены» и «фараоны». Ещё в России жувут «ак паши», «буйхйды», «вирьялы», «дживут бухары», «жапиасы», «изъятавасы», «ламут-наматканы» и прочие «ёгёты». / Богачи не заметили кризиса. За год состояние самых богатых бизнесменов России удвоилось. / В Свердловской области женщина задавила во сне своего ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках