российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У «Режникеля» и «Уфалейникеля» новый собственник

Российский миллионер, депутат Госдумы РФ Борис Зубицкий планирует создать на Урале единый технологический комплекс по производству никеля. Он появится на базе ЗАО «Режникель» (Свердловская область) и ОАО «Уфалейникель» (Челябинская область). Новым собственником этих предприятий стала управляющая компания «Промышленный металлургический холдинг», которая находится под контролем господина Зубицкого.

Как ранее сообщал «Новый Регион», весной прошлого года глава компании «Геолинк – Новые технологии» Марк Лейвиков продал контрольные пакеты акций ЗАО «Режникель» и ОАО «Уфалейникель» московскому банку «Акрополь». Новый владелец объяснил приобретение созданием единого производственного комплекса. Однако, как выяснилось позже, предприятия изначально покупались под перепродажу. Однако процесс перепродажи затянулся.

В начале апреля губернатор Свердловской области Эдуард Россель на своей конференции заявил, что областные власти заинтересованы, чтобы к руководству предприятий пришел новый бизнесмен. «Насколько я слышал, некоторые московские структуры проявляют интерес к этому вопросу, в том числе имеют виды и на Режевской никелевый комбинат. Мы будем поддерживать данную инициативу, чтобы завод в Реже начал работать. Тем более, что у нас в области есть и карьер никелевой руды», – сообщил глава региона.

Ждать пришлось недолго, уже в конце апреля «Промышленный металлургический холдинг» стал хозяином «Режникеля» и «Уфалейникеля». Однако только вчера, 31 руководство холдинга заявило о себе фактически как о новом собственнике свердловского и челябинского никелевых заводов.

Отметим, ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» объединяет под своим управлением ряд предприятий угольной, коксохимической и металлургической отраслей. Основные активы – ОАО «Тулачермет», выпустившее в 2004 году 2,7 млн. тонн чугуна, и ОАО «Кокс» (Кемеровский коксохимический завод) с объемом производства порядка 2,5 млн. тонн кокса в год. Совокупная выручка неизвестна.

По версии журнала Forbes, основатель ПМХ Борис Зубицкий занимает 91 строчку в рейтинге 100 самых богатых людей России, чье личное состояние оценивается в 240 млн. долларов. По оценке журнала «Финанс», его состояние оценивается в 300 млн. долларов, он является одним из 19 миллионеров-депутатов Госдумы.

Господин Зубицкий – уроженец города Кемерово, всю свою трудовую биографию связал с Кемеровским коксохимическим заводом, на котором прошел большой трудовой путь от слесаря до генерального директора. Им же был организован «Промышленно-металлургический холдинг» – вертикально интегрированная структура предприятий, конечной продукцией который являются кокс, чугун и никель.

Накануне господин Зубицкий представил губернатору нового генерального директора Серовского никелевого рудника, «Режникеля» и «Уфалейникеля» Сергея Адамкова, который и рассказал главе области о перспективных планах их развития. Эдуард Россель одобрил планы новых собственников по техническому перевооружению предприятий.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

В Екатеринбурге снимут фильм о разрушении Ипатьевского дома. / Уральским выпускникам придется порассуждать о войне, искусстве и смехе. / В Екатеринбургском метро произошел пожар. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках