российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область ежегодно «теряет» такой объем водопроводной воды, которого хватило бы почти на полгода потребления

В Свердловской области отмечаются колоссальные потери при подаче воды населению. Ежегодно регион «теряет» такой объем подаваемой жидкости, которого хватило бы почти на полгода потребления. Такие данные приводятся сегодня на сайте Свердловскстата.

По данным социологов, в среднем за сутки потребителям региона отпускается 1,2 млн. кубических метров воды. На одного жителя приходится в среднем 185 литров в 24 часа. При этом утечка и неучтенный расход ресурса в прошлом году составил 22,9% к общему объему поданной в сеть воды. Ее хватило бы для жизнеобеспечения населения области в течение 159 суток.

Как отмечают специалисты, нерациональное использование ресурсов объясняется техническим состоянием уличных водопроводных сетей. Из их общего количества почти половина (45,7%) нуждается в замене, чем и обусловлено значительное количество аварий. Специалисты выяснили, что всего за прошлый год в Свердловской области произошло 4,3 тысячи коммунальных ЧП, каждую неделю фиксировалось по 12 аварий.

Вместе с тем социологи отмечают резкое обострение проблемы качества воды. Сточные воды, проходящие через очистные сооружения, на 45 процентов остаются не очищенными. При этом оставляет желать лучшего состояние уличной канализационной сети. На сегодняшний день 37,7% коллекторов нуждается в замене.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.04.10

Европейский суд по правам человека может вступиться за арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» (ФОТО). Россия и Украина должны отреагировать на арест журналиста. Адвокаты завтра оспорят в суде его содержание под стражей. / В Свердловской области ждут официальных бумаг о прекращении работы с американскими агентствами по усыновлению. / Банки помогают уральцам одеться подешевле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках