российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В МУГИСО началась глобальная «чистка»: ведомство избавляют от лишних людей

Глобальная «чистка» грядет в свердловском министерстве госимущества. Накануне от занимаемой должности был освобожден замминистра Валерий Дубовцев – много лет он курировал здесь недвижимость и госактивы. Судя по высвобождаемым должностям, оттуда убирают всех специалистов, так или иначе отвечающих за наполняемость облбюджета. Эксперты объясняют происходящее просто: со сменой губернатора сектор госсобственности стал одним из ключевых и закрытых, а потому старая команда для новых задач не годится.

Практически на 100% обновится в ближайшее время штат министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, передает корреспондент «Нового Региона». «Первой ласточкой» стал замминистра Валерий Дубовцев, отвечавший за госсектор и недвижимость – на днях его уволил губернатор Александр Мишарин. Дубовцев стал лишним, после того как в МУГИСО пришел москвич Александр Перваков – когда-то он окончил МГИМО и работал в ОАО «Российские коммунальные системы». Именно он теперь будет отвечать за все недвижимое имущество Свердловской области, и вершить судьбу акций, находящихся в правительственной собственности. Официально Дубовцев ушел в отставку по собственной инициативе, в связи с выходом на пенсию с предоставлением государственных гарантий, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Но это не так: пресс-секретарь МУГИСО Николай Белков подтвердил «Новому Региону», что после прихода Первакова их функционал стал дублироваться, и потому с Дубовцевым было решено расстаться. «Он уже попрощался с работниками министерства, теперь у нас два заместителя министра», – говорит Белков.

Сам Белков в ближайшее время, также будет заменен другим человеком – на его должность уже объявлен конкурс, поэтому у местных журналистов появляется шанс попасть в чиновники. Судя по официальному сайту МУГИСО, здесь решили кардинально обновить команду: замене подлежат все сколько-нибудь значимые специалисты – все они отвечают за наполняемость бюджета деньгами, либо за работу госактивов. В общей сложности в МУГИСО сейчас почти сорок вакансий: от директора департамента по корпоративному управлению до начальника отдела по управлению госпредприятиями и учреждениями. При этом полной замене подлежат лица, отвечающие за приватизацию и управление акционерными обществами, управлению казенным имуществом, директор департамента земельных ресурсов, департамента финансов и наконец, все тот же пресс-секретарь. Комментировать происходящее в министерстве не стали, однако подтвердили, что штат будет обновлен кардинально.

Тем временем источники «Нового Региона» в «Белом доме» указывают, что происходящее в МУГИСО – закономерно. «Это единственное министерство, приносящее прибыль в региональный бюджет – деньги идут от сдачи в аренду земли и недвижимости, а также передачи в хозяйственное ведение тем же ГУПам госсобственности, приватизации активов и так далее», – говорит знакомый с работой ведомства чиновник. Работа ключевого министерства, говорит он, перестала устраивать действующую власть и там решили устроить настоящую «революцию». Одним из ее итогов в частности, должна стать приватизация неэффективных активов. Статус «спецминистерства», говорят источники, обернется для МУГИСО непрозрачностью работы – по некоторым данным, Владимир Левченко получил отдельное указание воздержаться от общения с прессой.

В заключение добавим, что на фоне МУГИСО совершенно незначительными выглядят перемены в министерстве экономики и труда. Несмотря на то, что Александр Мишарин освободил от должности заместителя Михаила Максимова Артемия Кызласова, иных кадровых рокировок там не предполагается.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 19.04.10

Милиция заволокитила дело о покупке томографа по завышенной цене в Каменске-Уральском – свердловская прокуратура. / Читатели «НР»: Кавказу нужно дать независимость. Подведение итогов голосования. / В результате извержения исландского вулкана в Свердловской области может похолодать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках