российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня отмечается день рождения золотодобычи на Урале

Первого июня 1745 года на Урале было открыто первое месторождение российского золота. 260 лет назад крестьянин-раскольник Ерофей Марков в долине реки Березовки близ Екатеринбурга заложил глубокий шурф и, взяв хорошую добычу самоцветов, увидел, что среди рыжего песка поблескивал кусочек кварца с желтой «змейкой». Так было открыто первое месторождение российского золота. Хранилось и перевозилось добытое золото в кубышке – массивном медном изделии, похожем на фляжку, с хитрым внутренним замком в крышке. На стенках, по обеим её сторонам было шесть гнезд, в которых расплавленным сургучом ставили печати императорского дворца. Седьмая печать с двуглавым орлом и славянским письмом помещалась на крышке. Именно отсюда и пошли выражения: «хранить за семью печатями» и «хранить деньги в кубышке».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

За девять часов опрессовок в Екатеринбурге произошло 19 порывов трубопроводов. / В Екатеринбурге за вымогательство арестован начальник следственного отдела Орджоникидзевского РУВД. / Михаил Максимов официально избран генеральным директором аэропорта «Кольцово». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках