российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор Ходорковскому оживил российский фондовый рынок

Фондовый рынок РФ, не отреагировав мгновенно на оглашение приговора экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому, медленно, но верно оживился к концу дня, 31 мая. Вчера к 18.00 по московскому времени индекс РТС вырос на 1,1 процента – до 674,190 пунктов, индекс ММВБ по торгам акциями – на 1,47 процента, до 604,93 пунктов. Объем торгов на классическом рынке РТС составил 24,7 миллиона долларов, на биржевом рынке РТС – 39,51 миллиона долларов, на ММВБ – 6,36 миллиарда рублей.

Лидерами повышения котировок стали ценные бумаги ГМК «Норильский никель», подорожавшие на 1,92 процента – до 58,45 долларов. Далее следуют акции Сбербанка, выросшие в цене на 1,54 процента до 657 долларов, ЛУКОЙЛа – на 1,16 процента до 34,95 долларов, РАО «ЕЭС России» – на 1,01 процента до 0,291 долларов, и Ростелекома – на 0,12 процента до 2,03 долларов.

Примечательно, что сразу после объявления приговора акции «ЮКОСа» выросли в цене на 5 процентов. Однако к концу дня акции упали на 1,37 процентов – до 0,54 долларов.

Как рассказал «Новому Региону» начальник сектора торговых операций одного из банков Екатеринбурга Евгений Батуев, в настоящее время российский рынок ценных бумаг, как и вся финансовая сфера страны, входит в традиционный летний период нестабильности. «Решение суда по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова, оглашенное 31 мая, безусловно, не оказывает поддержки рынку, хотя, похоже на то, что рынок, дождавшись логичного завершения дела, вздохнул с облегчением», – считает господин Батуев.

О том, что завершение дела ЮКОСа – это позитивная новость для российского рынка, говорят и другие эксперты. Как рассказал глава аналитического отдела Брокеркредитсервиса Максим Шеин, участники рынка давно были готовы к подобному развитию событий. По мнению аналитика, последовавший за краткосрочным снижением котировок дальнейший рост рынка связан с тем, что вчерашнее решение Мещанского суда, во многом, является знаковым событием. «Тем не менее, хотя объемы торгов и выросли, они по-прежнему остаются не высокими, а активность игроков, во многом, спекулятивной», – считает господин Шеин.

С ним согласен аналитик ИК «Атон» Юрий Сычев. По его словам, небольшой рост котировок после оглашения приговора – результат игры спекулянтов, а в целом реакция рынка на оглашение приговора была крайне вялой, и фактически завершение «дела ЮКОСа» оказало незначительное влияние на фондовый рынок.

Аналогичного мнения придерживается и эксперт ИК «Проспект» Антон Каштанов. «Слишком сильно рынок упал за последние полтора месяца, поэтому незначительный рост на этой новости был возможен», – считает он.
Однако некоторые эксперты все же надеялись, что с вынесением приговора Ходорковскому и Лебедеву над рынком перестанет довлеть негативный информационный фон. Однако Генпрокуратура поспешила разочаровать участников рынка: во вторник, 31 мая, начальник управления информации и общественных связей силового ведомства Наталия Вишнякова еще раз напомнила, что прокуратура не отказалась от планов предъявить Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Эксперты говорят, что рынок будет пристально следить за продолжением «дела ЮКОСа», пока же говорить о глобальных изменениях на рынке не приходится.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

В Екатеринбурге задержан мошенник, обманным путем получивший потребительский кредит. / В Каменске-Уральском в подъезде жилого дома найдено полкило ртути. / Сегодня отмечается день рождения золотодобычи на Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках