российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительственная программа по утилизации авто повысила цены на подержанные машины

Российский авторынок начал выходить из кризиса. Начали расти и цены на подержанные авто. В январе-марте удорожание составило в среднем 10-12%, и, как ожидается, продолжится в текущем квартале. Спрос на автомобильном рынке России начал расти в связи с запуском правительственной программы по утилизации старых машин. По крайней мере, автомобили отечественного АвтоВАЗа в первый месяц оказались в списке дефицитных.

По данным российского оператора по подбору подержанных автомобилей «ПодборАвто», в январе-марте стоимость подержанных автомобилей в России выросла в среднем на 10-12% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. По словам экспертов, цены автомобильной «вторички» определяет исключительно спрос на рынке. В то время как новые машины за полтора года с начала финансового кризиса подорожали на 15-30% из-за роста курса доллара и евро. Специалисты указывают, что годовалые автомобили в зависимости от класса и состояния, как правило, оцениваются в 70-90% стоимости новой машины, двухлетние – в 60-80%, трехлетние – в 50%-70%.

Сильнее всего, отмечают Дни.ру, подорожали самые ходовые авто – бюджетные машины, стоимость которых не превышает 400 тысяч рублей. За три месяца с начала года они прибавили в цене не менее 12%. Двух-трехлетние автомобили подорожали примерно на 10%. Трех-семилетние модели автомобилей, выпуск которых продолжается до сих пор без серьезного рестайлинга, прибавили в цене около 8%. Меньше всего дорожают редкие для нашей страны машины не очень популярных марок, таких как Saab, Cadillac или Alfa Romeo. Эти авто прибавили в цене от 0 до 5%.

Вторая причина роста цен на подержанные авто в России – дефицит новых автомобилей и автомобилей в возрасте до полутора лет: в 2008 и 2009 годах продажи новых авто снизились в несколько раз. По оценкам экспертов компании, в течение второго квартала 2010 года стоимость подержанных автомобилей в рублевом эквиваленте вырастет еще на 10-12% в зависимости от возраста и класса автомобиля.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

Группа уральских детей остается в Праге без денег на проживание. Самому младшему из них – 6 лет. / 20 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Мировые цены на цветные металлы резко упали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках