российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УрФО и Русская Православная Церковь подписали соглашение о партнерстве

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 19 апреля принял участие в торжественном подписании соглашения о социальном партнерстве между Уральским федеральным округом и Русской Православной Церковью. Мероприятие проходило в администрации правительства Челябинской области в присутствие глав субъектов Российской федерации, входящих в состав округа.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики администрации губернатора Свердловской области, соглашение направлено на укрепление нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей, развитие духовно-нравственного образования и воспитания, благотворительности и милосердия, сохранения объектов исторического и культурного наследия религиозного значения, укрепление безопасности и стабильности общества, а также развитие научных исследований в межконфессиональной сфере.

Документ подписали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко.

Первосвятейший приветствовал участников церемонии, подчеркнув историческую значимость события.

«Я рад тому, что договор о сотрудничестве и взаимодействии Русской Православной Церкви с Уральским федеральным округом подписывается в присутствии глав регионов и архиереев. Я хотел бы обратить ваше внимание на еще одно удивительное совпадение. Именно сегодня вступает в действие закон по вопросам поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, к которым относится и церковь. Это означает, что с сегодняшнего дня можно по-новому строить взаимоотношения со светской властью, как на федеральном, так и на региональном уровне, ради взаимодействия по столь востребованной нашим обществом социальной работе», – отметил глава РПЦ.

Отметим, подписание соглашения завершило четырехдневное пребывание Святейшего Патриарха Кирилла на Урале.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл прибыл на Южный Урал и обратился к челябинцам с проповедью (ФОТО) >>>

Патриарх Кирилл выступил в екатеринбургском ДИВСе >>>

Глава РПЦ на Урале посетил монастырь на месте уничтожения останков царской семьи (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

Инспектор ГИБДД, найденный повешенным на автобусной остановке в Свердловской области, ушел из жизни добровольно. / Правительственная программа по утилизации авто повысила цены на подержанные машины. / Группа уральских детей остается в Праге без денег на проживание. Самому младшему из них – 6 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках