российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: методика начисления платы за освещение мест общего пользования в домах станет более прозрачной и понятной

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области взяло на контроль вопросы, касающиеся начисления платы за электроснабжение мест общего пользования в жилых домах региона.

На специальном совещании, посвященном этой теме, были приняты следующие важные решения. Во-первых, всем компаниям, управляющим жилищным фондом Екатеринбурга, необходимо по согласованию с собственниками помещений в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов определить методику начислений платы за коммунальные услуги населению. Делать это необходимо на основании показаний общедомовых приборов учета. Соответствующие изменения должны быть обязательно внесены в договоры управления многоквартирным домом.

Во-вторых, специалистами министерства ЖКХ Свердловской области рекомендовано ООО «Единый расчетный центр» совместно с управляющими компаниями города Екатеринбурга при расчете платы за коммунальные услуги по общедомовым приборам учета активно работать с населением. Жителям необходимо доводить до сведения информацию о населениях в письменном виде: с указанием установленных тарифов, показаний счетчиков и расчетов платы за коммунальные услуги.

Региональной энергетической комиссии Свердловской области рекомендовано установить норматив потребления электрической энергии, стимулирующий установку населением индивидуальных приборов учета электроэнергии, а также установить норматив потребления электрической энергии на каждого прописанного человека.

Собственникам помещений и нанимателям жилья в многоквартирных домах рекомендуется обращаться в прокуратуру или суды при обнаружении нарушений в расчетах по оплате коммунальных услуг.

Кроме того, министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области рекомендует процедуру списания показаний общедомовых приборов учета производить в присутствии представителей жителей многоквартирного дома. По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, эффективность функционирования и управления многоквартирным домом зависит от активности жителей. Уральцы должны либо создать инициативную группу для взаимодействия со своей управляющей компанией, либо создать ТСЖ для самостоятельного управления своим домом: в Свердловской области имеются примеры эффективной работы обеих форм управления МКД.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

В Екатеринбурге стартует эксперимент сдачи экзамена на права без ГИБДД. / Министр энергетики Свердловской области Юрий Шевелев не может вылететь из Германии из-за извержения вулкана. / Члены ассоциации РЕСТРА провели большой обучающий семинар в Екатеринбурге (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках