российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Первомайскую демонстрацию в Екатеринбурге выйдут до 25 тысяч человек Требования – увеличить пособия по безработице, страховать от потери работы

Свердловские профсоюзы готовятся к Первомаю.

В традиционном шествии 1 мая в Екатеринбурге примут участие порядка 20-25 тысяч человек. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Свердловской области. В 9 часов 1 мая участники демонстрации соберутся на улице Пушкина и двумя колоннами пройдут по проспекту Ленина до Площади 1905 года, где состоится первомайский митинг.

По словам организаторов, первыми в колонне пойдут члены двух самых крупных профсоюзов – свердловского отделения горно-металлургического профсоюза России и профсоюза работников народного образования. За ними пойдут представители отраслевых профсоюзов (их в Свердловской области несколько десятков), таких как «Торговое единство», профсоюз машиностроителей, автомобилистов, металлургов, железнодорожников, медицинских работников и многие другие. В демонстрации также примут участие члены ВАПОС (Ассоциации профсоюзных организаций студентов вузов Свердловской области), члены студенческих стройотрядов с гитарами, работающие самых разных возрастов – от молодежи до ветеранов. Вторую колонну составят члены регионального отделения партии «Единая Россия».

Основным лозунгом Федерации профсоюзов на Первомае-2010 станет требование – «За достойный труд и заработную плату, стабильную занятость!». Кроме того, члены организации выдвинут требования установить МРОТ на уровне прожиточного минимума по регионам, обеспечить индексацию зарплаты бюджетников, увеличить периоды выплаты и величину пособия по безработице (так как третья часть россиян подолгу ищет работу), ввести обязательное страхование от потери работы, обеспечить замещение трудовыми пенсиями не менее 40% от утраченного заработка (как это делается во всех развитых странах мира), полностью ликвидировать задолженность по заработной плате, обеспечить реализацию программ по моногородам и полную стабильную занятость работникам, находящимся в простое по вине работодателя.

Помимо того, участники демонстрации выдвинут важное требование – создавать реальные рабочие места. «Власти ослабили острую фазу кризиса, но не повысили качество рабочих мест. Фактически нам предлагают дисквалификацию – общественные работы вместо профессиональных вакансий», – комментируют этот вопрос в организации. В списке требований также содержатся темы восстановления санаторно-курортного лечения и реализации нацпроектов в сфере здравоохранения.

Отметим, что все эти требования 1 мая будут сопровождать следующие лозунги:

– «Работал в России – вложи в Россию»,

– «Создание новых рабочих мест – это антикризисный принцип»,

– «Не дадим переложить всю тяжесть кризиса на трудящихся»,

– «100% загрузки – 100% зарплаты»,

– «Модернизация – не самоцель, а средство обеспечения благосостояния народа»,

– «Образование и здравоохранение – забота государства»,

– «Достойную зарплату учителям – грамотность нашим детям»,

– «За справедливые пенсии, рассчитанные по трудовому вкладу»,

– «Детям – право на отдых и оздоровление»,

– «Социальному государству – социальную политику».

Стоит добавить, что заявки на проведение Первомайских шествий подали уже порядка 30 городов Свердловской области. В областной Федерации профсоюзов уверены, что их количество к концу апреля заметно увеличится.

Отдельной колонной пойдут члены коммунистической партии. Как сообщили «Новому Региону» в свердловском обкоме КПРФ, в Екатеринбурге подана заявка на участие 1,5 тысяч демонстрантов. Это порядка 200 молодых людей, 300-400 человек среднего возраста, а остальные – коммунисты старше 40 лет. Колонна КПРФ стартует в 11 часов и к 11-15 прибудет к памятнику Ленину на главной площади города. До полудня на Площади 1905 года будет продолжаться первомайский митинг.

Участники коммунистической колонны уже подготовили 34 лозунга. Вот основные из них:

– «Не гулять НАТОвскому сапогу на Красной площади»,

– «Профсоюзы для защиты рабочих, а не начальства»,

– «Народ – источник власти»,

– «Путь России – вперед к социализму»,

– «Кризис шурует, а чиновники жируют»,

– «Мы не будем оплачивать кризис, пусть платят олигархи»,

– «Прибыль предприятия – под контроль трудового коллектива»,

– «Землю – крестьянам, заводы – рабочим, лаборатории – ученым, тюрьмы – эксплуататорам»,

– «Даешь прогрессивный налог на доходы сверхбогатых!»,

– «Коммунальные платежи – не более 10% от доходов семьи»,

– «Тарифы ЖКХ – террор против народа»,

– «Правительство олигархов – на свалку истории».

Добавим, что Первомайские шествия КПРФ пройдут более чем в 35 городах региона. В некоторых из них коммунисты объединятся с членами профсоюзов.

Ссылки по теме:

Первомай в Екатеринбурге – трибуна у памятника Ленину упразднена (ФОТО) >>>

Свердловские профсоюзы попросят правительство не кидать стариков, – основные лозунги Первомая >>>

На Урале из-за кризиса отменили Первомайское шествие в одном из городов >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

Урал: методика начисления платы за освещение мест общего пользования в домах станет более прозрачной и понятной. / В Екатеринбурге стартует эксперимент сдачи экзамена на права без ГИБДД. / Министр энергетики Свердловской области Юрий Шевелев не может вылететь из Германии из-за извержения вулкана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках