российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Воспитанники нижнесергинского детского дома могут остаться без жилья

Серьезные нарушения в сфере защиты прав детей вскрыты в детском доме «Солнышко» Нижнесергинского района Свердловской области. Сироты, воспитывающиеся и живущие в приюте, после выхода из социального учреждения могут оказаться без крыши над головой.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, согласно российскому законодательству в случае устройства ребенка в детское или воспитательное учреждение, администрация этого учреждения, родители (усыновители) или опекуны обязаны в полугодовой срок оформить договор передачи жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетним, в его собственность. Кроме того, опекуны должны принять все необходимые меры по распоряжению жилплощадью в интересах ребенка.

Прокурорская проверка детского дома «Солнышко», где воспитывается 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 2 до 15 лет, показала, что договор приватизации жилья оформлен только на одного ребенка. За остальными детьми либо вовсе не закреплено никакой жилой площади, либо она не передана им в собственность.

Нарушения законодательства выявлены прокуратурой и в том, как руководство «Солнышка» следит за сохранностью и состоянием квартир, закрепленных за детьми. Некоторые из них простояли брошенными в течение нескольких лет и фактически стали непригодными для жилья. Так, в частности, произошло с квартирой, закрепленной за двумя братьями – воспитанниками учреждения. Она осталась без окон и сантехники, входная дверь в квартиру повреждена. Фактически, помещение стало притоном для местных алкоголиков. Аналогичные проблемы выявлены прокуратурой и с квартирами, закрепленными за другими воспитанниками детдома.

По результатам проверки прокуратурой Нижнесергинского района в адрес главы муниципального образования «Нижнесергинский район» и министра образования Свердловской области были внесены представления с требованием устранить нарушения жилищных прав детей и привлечь к ответственности лиц, их допустивших.

Одно из представлений прокурора уже рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечен начальник отдела образования администрации Нижнесергинского района.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

В России самыми продажными оказались чиновники, самыми порядочными – проститутки. / Приговор Ходорковскому оживил российский фондовый рынок. / В Екатеринбурге задержан мошенник, обманным путем получивший потребительский кредит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках