российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Посевная в Свердловской области на грани срыва: нет запаса ГСМ, предприятия агропрома – в банкротстве

Свердловские аграрии столкнулись с целой массой нерешенных проблем накануне посевной кампании. В их числе отсутствие топлива, сокращение объемов площадей под полевые работы. Чтобы решить в экстренном порядке наболевшие вопросы, на помощь аграриям направляют представителей Минпромнауки. Об этом было объявлено в Екатеринбурге на оперативном совещании областного кабинета министров, проведенном председателем правительства Свердловской области Анатолием Грединым.

Как было отмечено на совещании, катастрофическая ситуация сегодня складывается с закупкой горюче-смазочных материалов. Запас дизельного топлива за две недели до начала сева составляет только 27% к потребности, бензина АИ-80 – 32 процента. Несмотря на то, что крупные российские нефтяные компании готовы поставлять уральским аграриям топливо со скидкой в 17 процентов, производить закупки селяне не спешат. Похожая картина обстоит и с приобретением минеральных удобрений – в наличии полеводов пока только 44,5% от годового плана, сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики свердловского губернатора.

Отдельно опасение вызывают условия хранения и переработки семян. Как сообщил на совещании первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия СО Михаил Копытов, регион располагает 136 тоннами семенного материала, состояние которого не хуже, чем в прошлом году. Но из-за ветхости зерносушилок, зерноочистительных машин и дефицита зернохранилищ условия переработки зерна и хранения оставляют желать лучшего. «Многие хранилища требуют ремонта, сушильно-сортировальные комплексы представляют собой наследство 70-80 годов прошлого века: морально и физически устарели, нуждаются в модернизации или даже в новом строительстве», – отметил первый заместитель министра.

Впрочем, премьер Анатолий Гредин, оценивая стартовые позиции селян перед началом посевной, посчитал главной проблемой другой момент – недостаточные действия аппарата министерства сельского хозяйства региона. За констатацией плановых цифр, озвученных докладчиками, глава областного кабинета министров не увидел конкретных усилий сотрудников ведомства.

В частности, Гредин посетовал на то, что в регионе около 50 предприятий агропрома находятся в стадии банкротства. Есть хозяйства, которые располагают более чем тремя тысячами гектаров посевных площадей, но собираются засеять лишь десятую часть. В других районах и вовсе пока не подготовлены трактора (в качестве примера была приведена агрофирма «Ирбитская»). Есть и другие многочисленные проблемы, вызванные неудовлетворительным управлением отраслью.

Подытоживая, председатель областного правительства потребовал от министра сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ильи Бондарева принять самые решительные меры по недопущению в регионе сокращения посевных площадей.

«Кроме того, Министерству экономики области дано указание пересмотреть показатели эффективности работы областного Минсельхоза, чтобы они измерялась урожайностью на полях, привесами скота, применением передовых агротехнологий и приемов обработки земли, а не количеством заседаний всевозможных штабов, комиссий и советов», – сообщили в департаменте информполитики свердловского губернатора. Также по итогам совещания было принято решение о том, что руководители министерства промышленности и науки и министерства сельского хозяйства и продовольствия региона объединят усилия для успешной посевной кампании.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 20.04.10

Русские бахвалятся: летать через вулканический пепел им не привыкать, а китайцы и европейцы просто «перестраховались». Путина и Медведева приводят как пример национального бесстрашия. / Лидер Фронта «Севастополь-Крым-Россия» признал в Януковиче «русского человека». Он мождет стать новым Богданом Хмельницким. / Лидеры фракций свердловской облдумы собрались на совещание – обсудить срыв кворума. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках