российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале начали собирать кредитные истории

1 июня вступил в силу закон «О кредитных историях». С сегодняшнего дня банки будут официально следить за поведением заемщика, формируя его кредитную историю. В случае отказа клиента предоставить сведения о себе в бюро, банк может отказать ему в выдаче кредита. В течение трех месяцев кредиторы будут собирать информацию о своих клиентах, а с сентября начнут посылать ее в бюро кредитных историй. Воспользоваться же данными о заемщиках можно будет с декабря – к тому времени кредитные бюро должны сформировать свои базы данных.

Кредитная история заемщика будет содержать паспортные данные, сведения о размере займа, процентов по нему, информацию о том, как заемщик платит по кредиту: вовремя ли осуществляет платежи, имеет ли долги в других финансово-кредитных структурах. Кроме того, бюро кредитных историй вправе собирать информацию и от сотовых операторов, организаций ЖКХ, компаний по переводу денег без открытия счета и других учреждений, через которые проходят платежи физических лиц.

Все в этих досье должно быть чисто, долги и просрочки однозначно трактуются как факторы, которые должны, по меньшей мере, насторожить кредитора. Доступ к такой конфиденциальной информации для банков не бесплатный: за каждый запрос они должны платить порядка от 0,5 до 10 долларов. Проанализировав финансовую историю потенциального заемщика, специалисты кредитного отдела банка смогут обоснованно решить, выдавать ему кредит или нет, а если выдавать, то под какие проценты.

Пока уральские банки не решили, в каком виде будет работать бюро кредитных историй. По словам заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, некоторым кредитным структурам кажется, что они хорошо защищены, поэтому не хотят делиться с информацией о заемщиках. При этом, отмечает он, в рамках нового закона с 1 сентября любой заемщик может потребовать у банка передачи информации о нем (данных для формирования кредитной истории) в кредитное бюро.

Как рассказали «Новому Региону» аналитики одного из банков Екатеринбурга, бюро кредитных историй на Урале будут работать по такому же принципу, что и коллекторские агентства. Это будут либо частные структуры, либо специальные организации, созданные непосредственно при самих банках. И те, и другие пройдут обязательно процедуру лицензирования. Ожидается, что на первоначальном этапе в Екатеринбурге начнет действовать 2-3 бюро кредитных историй. Скорее всего, на Урале в этой сфере будет работать региональный филиал бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс» (Experian-Interfax), созданное компанией Experian (крупнейшее в мире кредитное бюро). Кроме того, в России уже создано «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ), под эгидой Ассоциации российских банков (АРБ) совместно с кредитным бюро TransUnion Crif. В число учредителей бюро вошли Внешторгбанк, банк «АК БАРС», Альфа-банк, банк «Зенит», банк «Петрокоммерц», «Газпромбанк», Дельта-банк, Первый чешско-российский банк, Росбанк, Ситибанк, Юниаструм Банк, ИМПЭКС-банк. Очевидно, что филиал НБКИ появится и в Екатеринбурге.

Примечательно, что по заверениям банкиров, скорейшее начало работы бюро кредитных историй уже в течение ближайших 2-3 лет позволит в разы снизить стоимость потребительских кредитов. Как говорят эксперты, приманка, конечно, хорошая, но до тех пор, пока взламываются базы Центробанка РФ, многие граждане, вполне вероятно, предпочтут переплачивать за кредиты, чтобы не видеть себя в списках, продающихся любому желающему на ближайшем рынке.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

Дома Екатеринбургской КЭЧ могут лишиться горячей воды на все лето. / Станет ли VIP-зэк Ходорковский главным оппонентом Путина? Опрос «Нового Региона». / Депутаты подкладывают друг другу кнопки на заседаниях думы, чтобы «спасти в себе ребенка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках