российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Государственный геральдмейстер РФ Георгий Велинбахов везет в Екатеринбург новые символы Свердловской области

В канун Дня независимости России, 12 июня, Свердловская область обретет свои геральдические символы: герб и флаг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 10 июня на торжественном собрании в столице Урала председатель Геральдического совета при президенте РФ, государственный геральдмейстер Георгий Велинбахов вручит руководителям области новую утвержденную символику региона.

Новый герб Свердловской области выглядит следующим образом.

«Червленый щит с серебряным восстающим соболем, держащим передними лапами золотую стрелу, положенную в столб оперением вверх. Щит увенчан короной, наподобие княжеской с червленой подкладкой, не достающей верха дуг, с опушкой черно-золотого беличьего меха в 2 ряда, с изумрудами вместо жемчужин и державы.

Щит поддерживают золотые грифоны, держащие поставленные в столбы по сторонам щита знамена в цвет флага Свердловской области с золотыми древками, бахромой, навершиями и подтоками, стоящие на подножиях из золотых кедровых ветвей, перевитых червленой лентой с золотыми каймами, на которой серебряными буквами начертан девиз: «Опорный край державы».

Как передает корреспондент «Нового Региона», и ранее у Свердловской области существовала своя символика. Однако в прежней редакции, когда хвост у соболя был трусливо опущен, герб Среднего Урала государственную регистрацию не прошел, так как имел ряд сепаратистских символов. В частности, на нем была изображена корона, что не соответствует статусу субъекта федерации, и дубовый венок, перевитый андреевской лентой, что является символом самостоятельного государства. Геральдический совет РФ рекомендовал в качестве замены – щитодержателей, а именно, грифонов.

Как отмечают эксперты, вместе с новой символикой – гербом и флагом – Свердловская область впервые получит право учредить собственные награды для заслуженных граждан региона.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

На Урале начали собирать кредитные истории. / Дома Екатеринбургской КЭЧ могут лишиться горячей воды на все лето. / Станет ли VIP-зэк Ходорковский главным оппонентом Путина? Опрос «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках