российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще 2 уральских мэра попали в «черный список» за коммунальную бесхозяйственность: к делу подключилась прокуратура

Еще 2 свердловских градоначальника обвиняются в профессиональной несостоятельности. На сегодняшнем совещании по подготовке к отопительному сезону 2010-2011 объектами критики со стороны областных властей стали глава Белоярского округа Александр Привалов и мэр Талицы Сергей Горбунов.

На совещании была озвучена информация о том, что на среднем Урале за время работы в осенне-зимний период 2009-2010 годов у теплоснабжающих организаций сформировалась значительная задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Общая сумма долгов превысила 11 миллиардов рублей. Задолженности возникли в основном из-за неплатежей основных потребителей тепловой энергии – населения и управляющих компаний.

Многие из них не перечисляют поставщикам денежные средства в полном объеме, выплачивают не более 50 процентов средств, собранных с потребителей. Председатель правительства области Анатолий Гредин предложил главам муниципалитетов доложить обстановку, сложившуюся в городских округах, рассказать о мерах, принимаемых для исправления ситуации.

Как оказалось, приглашенные были не готовы к разговору. Особо жестко областной премьер раскритиковал глав Белоярского и Талицкого городских округов. В Белоярке, к примеру, до сих пор не сформирован график погашения долгов перед энергетиками, нет плана подготовки к новому отопительному сезону. Кроме того, в отдельных котельных муниципалитета запас топлива с декабря 2009 года создавался всего на 2-3 дня. Главе Белоярского городского округа Александру Привалову прокурором Свердловской области было вынесено прокурорское предостережение. Привалов заверил главу кабмина, что согласованные графики погашения долгов будут подписаны до 1 мая текущего года, а план по подготовке к зиме – до 15 мая.

Выросли долги за топливно-энергетические ресурсы в Талицком городском округе. Его глава Сергей Горбунов во время выступления настолько путался в цифрах, что собравшимся стало совершенно очевидно – он не владеет ситуацией в коммунальной сфере муниципалитета. Гредин дал жесткие поручения, в том числе областному министерству энергетики и ЖКХ, по наведению порядка в Талице.

«Мы примем все меры по повышению собираемости денежных средств и усилению платежной дисциплины в рамках модернизации системы ЖКХ. Она проводится под личным контролем губернатора Александра Мишарина», – напомнил о радикальности губернатора в вопросах кадровой политики Гредин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 23.04.10

В выходные на Урале возможны первые весенние грозы. / Паводок на Урале набирает обороты: ожидается очередная волна затопления жилых домов и дачных участков. / Свердловские оперативники в столице обыскивают офис компании «Интегра». Обыски проходят в рамках дела о выводе активов «Уралмашзавода» в 2004-2005 годах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках