российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Билеты в екатеринбургский зоопарк – самые дорогие в регионе

Зоопарк Екатеринбурга с 1 по 5 июня празднует 75-летие со дня создания. По сравнению с большинством российских зверинцев, екатеринбургский считается одним из самых миниатюрных. Однако, коллекция у него уникальная. В нее входят такие редкие виды животных, как кубинский крокодил, шпороносные черепахи, какаду, туканы, амурские тигры и гиббоны. Стоит отметить, что посещение екатеринбургского зверинца – удовольствие не из дешевых. Несмотря на то, что ежегодно на содержание зоопарка из екатеринбургского бюджета выделяются весьма солидные суммы, билет для взрослых стоит 75 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей. Для сравнения, в Челябинске поход в зоопарк обойдется в 40 рублей взрослому человеку и в 30 – ребенку. В Перми билет стоит 50 и 35 рублей соответственно.

В четверг 2 июня в рамках юбилейных мероприятий в зоопарке запланировано празднование тридцатилетия бегемота Алмаза. В его честь будет устроен специальный концерт, на котором все желающие смогут поздравить юбиляра.

Напомним, что впервые вопрос о создании в Екатеринбурге зоосада был поднят Уральским обществом любителей естествознания в 1912-1913 годах, но лишь в 1927 году на его строительство было ассигновано 15 тысяч рублей. За зоопарком закреплялась часть бывшей Монастырской рощи, на территории которой даже начали сносить надгробные плиты именитых горожан – тогда было уничтожено 1200 памятников. Однако зоопарк открылся совершенно по другому адресу – на месте пивоваренного заводика семейства Филиц.
Первоначально коллекция зоосада состояла из 60 животных, к началу 1931 года поголовье выросло до 358, а еще через год в зоопарке было уже 608 обитателей.

Екатеринбург, новый Регион, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 01.06.05

Екатеринбургский зоопарк подарил Красноярску еще одного лишнего зверя. / В Екатеринбурге пройдет митинг с элементами театрализованного шоу против Михаила Ходорковского. / Государственный геральдмейстер РФ Георгий Велинбахов везет в Екатеринбург новые символы Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках