российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет обед в честь доноров военных лет – за годы ВОВ уральцы сдали 84 тысячи литров крови

Почетных доноров войны поздравят с Днем Победы в Екатеринбурге.

Как рассказала «Новому Региону» председатель регионального отделения Российского Красного Креста Ольга Харитонова, 5 мая в Екатеринбурге состоится обед в честь почетных доноров военных лет. В 12 часов в столовой УПИ по адресу улица Софьи Ковалевской, 3 «а», соберутся почетные доноры. В Свердловской области их осталось всего несколько десятков, и в основном это – медсестры Великой Отечественной войны. Одна из женщин за один бой вынесла на себе более 30 человек.

По словам Ольги Харитоновой, история «Красного Креста» на Урале началась во время войны. Регион активно участвовал в донорском движении, был отмечен партией и правительством. В период с 1941 по 1945 годы в Свердловской области выстраивались очереди на сдачу крови. Всего за время войны уральцы сдали 84 тысячи литров крови, а в небе даже действовала специальная эскадрилья под названием «Уральский донор».

Отметим, что 5 мая почетных доноров ВОВ в Екатеринбурге ждет торжественный обед и вручение подарков. С героями смогут пообщаться все желающие.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.04.10

В Екатеринбурге состоится премьерный показ нового документального фильма о ВОВ «Слава и память». / На водоемах Свердловской области из-за нереста вводится запрет на промысловое рыболовство. / Система госзакупок еще долго будет неэффективной. И скандалы с «золотыми кроватями» продолжатся. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках