российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские горняки выходят на акцию протеста: «Наше терпение лопнуло»

Представители независимого профсоюза горняков в конце этой недели планируют провести акцию протеста в шахтерском уральском городе Североуральске. Около 50 человек будут пикетировать местную прокуратуру, рассказал «Новому Региону» лидер НПГ на СУБРе Валерий Золотарев.

По его словам, поводом для протестной акции стало «полное бездействие» местной прокуратуры в вопросе защиты трудовых прав горняков. «В отношении представителей нашего профсоюза идет откровенно дискриминационная политика со стороны работодателя (РУСАЛа). Я не раз представлял соответствующие материалы в прокуратуру, но информация игнорируется. Причем, идет даже не отказ в возбуждении уголовных дел, а просто нет никакой реакции. Это продолжается уже несколько лет, и наше терпение лопнуло», – заявил Золотарев.

Он отметил, что член профсоюза ощущают постоянное давления со стороны руководства. Представителей НПГ лишают зарплат и премий, препятствуют повышению по службе. В результате «дискриминационной политики работодателя» с ноября по апрель 99 членов НПГ были вынуждены прекратить членство в профсоюзе. «Мы требуем отставки прокурора города Дмитрия Фамутдинова. Еще в 2008 году в присутствии 2 свидетелей под диктофонную запись он мне сказал, что не при каких условиях не будет выступать против работодателя. И он слишком хорошо держит свое слово. Такой человек не должен занимать прокурорский пост», – уверен профсоюзный лидер.

Пикет пройдет в центре Североуральска перед зданием местной прокуратуры (Ленина, 10) 30 апреля с 11:00 до 12:00.

Североуральск, Святослав Булгарин

Североуральск. Другие новости 27.04.10

1 мая в Свердловской области может быть ограничена продажа алкоголя. / В оздоровительных лагерях Свердловской области отдохнут более 5 тысяч кадетов, гимназисток и детей-сирот. / Уральские власти игнорируют судебное решение по монетизации транспортных льгот: к делу подключают прокуратуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках