российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская гордума утвердила методику выделения бесплатной земли городским льготникам

Депутаты Екатеринбургской городской думы на сегодняшнем заседании утвердили положение «О порядке предоставления земельных участков и организации учета граждан, имеющих право на приобретение земельных участков для строительства в собственность бесплатно на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Положение содержит перечень документов, необходимых для постановки льготника на учет, а также порядок выделения земель, сообщает пресс-служба ЕГД.

Напомним, что положение разработано в рамках исполнения областного закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области», который предусматривает выделение бесплатных земельных участков для некоторых категорий льготников. Среди них молодые семьи, инвалиды, «чернобыльцы», военнослужащие, отслужившие не менее 10 лет, и военные пенсионеры, граждане, постоянно проживающие на территории Свердловской области и стоящие в очереди на улучшение жилищных условий и т.д. Правом на бесплатное получение земельных участков обладают также Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои социалистического труда и полные кавалеры орденов Трудовой Славы.

Стоит отметить, что екатеринбургская власть до последнего времени попросту игнорировала закон, который вступил в силу в начале года. В мэрии не видели смысла в бесплатной раздаче «золотой» городской земли. Однако, недавно областные власти обратили внимание муниципалитета на неисполнение закона и напомнили о полномочиях прокуратуры. В итоге, скрепя сердце, но город все же разработал необходимое положение, которое сегодня и утвердила гордума.

Для начала депутаты, естественно, раскритиковали областной закон, и обвинили региональные власти в популизме. Закон может спровоцировать массовую перепродажу предназначенных под индивидуальную жилую застройку земель, было заявлено на заседании. Свое недовольство представители ГД намерены изложить в поправках к закону, которые планируют разработать и направить на рассмотрение коллег из регионального Заксобрания.

Отметим также, что часть уральских муниципий отнеслась к инициативе выделения бесплатной земли подобно Екатеринбургу, но есть и другие примеры. В 22 двух МО уже работают методики с механизмами предоставлениям земель. Почти 6 тысяч уральцев уже оформили заявки на бесплатные участки и по 35 обращениям приняты положительные решения.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 27.04.10

Федеральный центр сворачивает финансирование реформы свердловского ЖКХ. / Урал: в день своего 63-летия глава правительственной пресс-службы Борис Кортин покинул госслужбу. Кандидатуру на его место все еще подбирают. / Объем средств по уральским инвестпроектам достиг почти 1 триллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках