российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге ищут дольщиков недостроенной многоэтажки на Красных Командиров, застройщик которой сбежал

В Екатеринбурге расследуется дело сбежавшего бизнесмена, который построил лишь четверть многоэтажки.

Напомним, в сентябре прошлого года в редакцию «Нового Региона» обратились обманутые дольщики компании «Спецпромцентр», руководитель которой собрал с горожан от 1 до 5 миллионов рублей и сбежал, построив по адресу Красных Командиров, 106 лишь три из обещанных двенадцати этажей дома.

Как сообщил сегодня информагентству руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в настоящее время дело о мошенничестве в особо крупном размере расследуется Главным следственным управлением областного милицейского главка. Главным его фигурантом является Степан Какалов, который, будучи главой коммерческого предприятия «Спецпромцентр», в период с 2008 по 2009 год заключал договора купли-продажи квартир в строящемся многоэтажном доме в квартале улиц Шефская – Красных Командиров – Донская – Лобкова.

Путем обмана Степану Какалову удалось похитить деньги у более чем 50 екатеринбуржцев, а также заемные средства ряда банков и поставщиков стройматериалов. Общая сумма похищенных средств составила свыше 100 миллионов рублей. Застройщик обещал сдать многоэтажку в первом квартале 2010 года, однако в марте 2009 строительство дома остановилось на уровне третьего этажа. Бизнесмен подался в бега, а дольщики, осознав, что их «кинули», массово стали обращаться в милицию с просьбой привлечь мошенника к уголовной ответственности.

Примечательно, что в этот период подозреваемый Какалов приобрел дорогостоящее имущество: у него в собственности имеется база отдыха в Челябинской области и ряд офисных помещений в областном центре.

Всего на сегодняшний день в уголовном деле фигурирует 34 заявления от потерпевших, хотя на деле число обманутых дольщиков составляет более 50. В связи с этим Валерий Горелых официально обращается к пострадавшим с просьбой прийти либо в Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД по Свердловской области, либо в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) областного ГУВД. Также можно обратиься в дежурную часть с соответствующих заявлением. «Это касается всех жертв этой сомнительной структуры, в частности, граждана Барышникова, Тонкушина, Агафонова, Брагина, Морина, Прокопенко, Щербакова, Томилова, Гораева, Колмогорова, Зотова, Коминова, Лебедева, Иванова Е.И., Иванова А.Н. и Гудкова, – отметил собеседник агентства, – Контактный телефон для пострадавших – 358-86-42, 358-84-16».

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге ищут очередного сбежавшего застройщика, построившего лишь четверть многоэтажки >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 27.04.10

Екатеринбургская мэрия планирует пересмотреть систему размещения муниципальных заказов. / Екатеринбургская гордума утвердила методику выделения бесплатной земли городским льготникам. / Федеральный центр сворачивает финансирование реформы свердловского ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках