российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти и епархия решили разместить еще несколько православных объектов в центре Екатеринбурга

Многотысячные акции протеста екатеринбуржцев, похоже, не произвели особого впечатления на свердловские власти и Екатеринбургскую епархию. Они продолжают кулуарные переговоры по поводу возможности православной застройки центра Екатеринбурга.

Напомним, что в середине марта глава епархии архиепископ Викентий озвучил намерение восстановить взорванный в 30-х годах прошлого века Храм Святой Екатерины на его историческом месте – на площади Труда в Екатеринбурге. Проблема лишь в том, что для этого пришлось бы уничтожить существующий на площади архитектурный ансамбль – сквер и фонтан «Каменный цветок». В ответ на инициативу Церкви свердловский губернатор Александр Мишарин отметил необходимость обсуждения данного вопроса в ходе общественных слушаний, или даже референдума. На деле же областные власти сразу приступили к реализации епархиальной инициативы. Дело в том, что предварительные опросы показали, что городская общественность настроена резко против планов епархии – «Каменный цветок» жители уральской столицы, как выяснилось, любят, а количество храмов в центре считают вполне достаточным. Поэтому тема общественных слушаний больше не поднималась. Между тем, в ООО «СтройРеставрация» был разработан макет Храма (даже в 2 вариантах), и вопрос был вынесен на заседание градостроительного совета.

Горожане остро отреагировали на пренебрежение со стороны областных властей и 10 апреля собрались на 4-тычсяный митинг у «Каменного цветка». Выступавшие – среди которых были участник группы «Чайф» Владимир Бегунов, декан истфака УрГУ Владимир Бабинцев и другие – говорили о том, что решения об изменении городской среды, в том числе касающиеся скверов и парков, должны согласовываться с горожанами. Сейчас же этого не происходит.

В ходе акции волонтеры собирали подписи за цивилизованное решение вопроса по площади Труда – путем общественных слушаний. «Мы, нижеподписавшиеся жители Екатеринбурга, хотим высказать свое мнение по поводу роли городского сообщества в жизни города и развитии городской среды. Мы считаем, что любое строительство на площади Труда, как и в любых парках и скверах, грубо нарушает наши права и интересы...», – говорится в обращении, которое впоследствии было направлено вместе с автографами горожан в 4 адреса – архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию, губернатору Свердловской области Александру Мишарину, мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому и председателю екатеринбургской гордумы Евгению Порунову. Надо отметить, что именно ЕГД должна принимать решение о назначении общественных слушаний. За пару часов волонтеры собрали около 3 тысяч подписей.

Однако, данное народное волеизъявление не смутило свердловский кабмин – «СтройРеставрация», как ни в чем не бывало, продолжает работу, и даже выставила предварительный счет областному бюджету. Согласно документам, размещенным в блоге депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова, строительство Храма Святой Екатерины обойдется региональной казне в 325 миллионов 350 тысяч рублей. При этом в правительственной переписке тема восстановления Храма фигурирует как дело уже точно решенное. «Необходимо принять принципиальное решение о размещении Храма и финансировании проектных и строительных работ, возможно через Фонд Губернаторских программ Свердловской области», – сказано в письме главы свердловского Минстроя Михаила Жеребцова на имя председателя правительства области Анатолия Гредина.

Кроме того, по ходу переговоров региональных властей и епархии, к идее строительства храма на площади Труда прибавились еще 2 проекта православной застройки центра Екатеринбурга. В частности, в историческом сквере города планируется разместить памятник Петру и Февронии и Часовню Святой мученицы Татианы (по улице Горького). Согласованием реализации проектов занимается свердловское министерство госимущества.

Депутат Волков подчеркивает, что все документы поступают к нему анонимно, очевидно, от одного из сотрудников свердловского правительства, который также не в восторге от политики нового руководства области. «В администрации Губернатора, в министерствах, в правительстве области работают екатеринбуржцы. Прежде всего – екатеринбуржцы. Они любят наш город, и многие из них были на митинге. И получается, что в век Интернета и цифровой фотографии тайное неизбежно становится явным, если людям это тайное не нравится», – с удовлетворением отмечает Волков.

С документами можно ознакомиться здесь.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 28.04.10

Внешний вид строящегося района Академический в Екатеринбурге будет неповторимым. / На пути в Екатеринбург задержали женщину, перевозившую 8 кг гашиша в кофточке. / В екатеринбургском ХК «Автомобилист» назначен новый главный тренер. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках