российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Металлурги похоронили идею объединения

Металлурги похоронили идею консолидации активов внутри страны. Как пишет газета «Ведомости», «Северсталь», «Евразхолдинг», Магнитогорский и Новолипецкий меткомбинаты, еще недавно обсуждавшие друг с другом возможность объединения, решила пойти каждый своей дорогой. Теперь их больше интересуют активы в Европе, СНГ, Америке и Китае.

«Евразхолдинг» прошлым летом принял участие в аукционе по продаже «Криворожстали» и до сих пор не оставил надежды приобрести это предприятие. Менеджеры компании также заявляли об интересе к предприятиям «Укррудпрома» и о желании купить европейские активы. Группа участвует в тендере по продаже чешской Vitkovice Steel. А в мае «Евразхолдинг» подписал меморандум о приобретении 75 процентов плюс 1 акция итальянского металлургического комбината Palini e Bertoli SpA. Сделку уже одобрили европейские антимонопольные органы, а источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что она может быть закрыта почти сразу же после окончания IPO «Евразхолдинга», которое ожидается на днях.

«Еще «Евразхолдинг» интересуется Китаем. В этой стране группа может создать СП с кем-то из местных производителей по строительству нового завода», – сообщает газета «Ведомости».

А на Магнитке, чей менеджмент лишь в декабре прошлого года стал полноправным владельцем комбината, идея объединения с кем-то из конкурентов уже забыта. «На пике цен объединяться с кем-то нецелесообразно», – заявил представитель меткомбината.

Похоже, единственными бизнесменами, которые уверены в необходимости консолидации российской металлургии, остались совладельцы Михайловского ГОКа и «Уральской стали» Алишер Усманов и Василий Анисимов. Партнеры задумали создать Евразийскую горно-металлургическую группу на базе Михайловского и Лебединского ГОКов, Соколовско-Сарбайского ГПО (Казахстан) и двух украинских ГОКов. «Мы сделали предложение (войти в альянс с нами) всем», – заявил господин Усманов. Похоже, конкуренты отказались.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Снижена ставка по ипотечным кредитам – правда, только на 1 процент. / Крупный пожар в Белоярском районе: сгорело несколько десятков сараев и гаражей. / Предприниматели, захватившие Басьяновское карьероуправление, могут быть объявлены в федеральный розыск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках