российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская прокуратура намерена «приструнить» руководство спецучилища, откуда сбежали 15 подростков

Прокуратура Свердловской области завершила проверку Рефтинского спецпрофучилища закрытого типа №1, где в середине апреля произошел массовый побег воспитанников.

Напомним, 16 апреля этого года 15 подростков покинули территорию спецучилища, куда они были помещены по решению судебных органов за совершение общественно-опасных деяний. Сбежавшие подростки были склонны к бродяжничеству, употреблению спиртных напитков и наркотиков. Самостоятельно покидать учебно-воспитательное учреждение они были не вправе. В течение суток с момента побега все воспитанники были найдены и возвращены в училище.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, на момент самовольного ухода подростков в учреждении фактически отсутствовал контроль над их передвижением. Замдиректора училища, ответственный за соблюдение режима, находился на больничном. Другое ответственное лицо назначено не было, чем незамедлительно воспользовались ушедшие воспитанники.

При этом в училище и ранее происходили случаи самовольного ухода воспитанников. Однако действенные меры воздействия к нарушителям режима администрацией не принимались. Так, по факту ухода несовершеннолетнего воспитанника в сентябре 2009 года меры дисциплинарного характера были приняты к нему лишь спустя полгода.

Стоит отметить, что в результате проверки в Рефтинском спецпрофучилище были выявлены и другие нарушения. К примеру, из 22 воспитателей 10 не имеют необходимого педагогического образования. С детьми работают повара, энергетики, специалисты дорожного и транспортного строительства. При попустительстве администрации учреждения до сих пор не оформлены права владения на имущественный комплекс базы отдыха «Ребячий хуторок», где отдыхают воспитанники учреждения.

Кроме того, медицинская помощь в училище оказывается без соответствующей лицензии, несмотря на то, что ранее директор училища уже привлекался к административной ответственности за это правонарушение.

В прокуратуре отмечают, что «многочисленные нарушения в деятельности образовательного учреждения стали возможны при попустительстве и ненадлежащем контроле со стороны его руководства». В связи с этим прокурор области Юрий Пономарев направил представление об устранении нарушений закона руководителю Федерального агентства по образованию (Рособразования), в котором предложил рассмотреть вопрос о привлечении должностных лиц Рефтинского специального профессионального училища к дисциплинарной ответственности.

Ссылка по теме:

Свердловская прокуратура выясняет причины массового побега «трудных» подростков из спецучилища >>>

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 30.04.10

Екатеринбуржцев пытаются оштрафовать за неявку на субботник. / В «Генерации Урала» прошли первые соревнования профмастерства оперативного персонала. / 30 апреля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках