российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сотовые операторы УрФО начинают вторую фазу войны за абонентов Гонка за количеством клиентов кончилась, началась борьба за качество обслуживания

Устав от бесконечной гонки за количеством абонентов, сотовые операторы переключились, наконец, на комфорт их обслуживания. Идеальное предложение сегодня вовсе не дешевый тариф (хотя и он тоже), а ассортимент и качество удаленных услуг. Сами сотовики это понимают, поэтому их call-центры нацелены на один результат – «чтобы клиенту было хорошо». Вот только действительность зачастую расходится с декларацией и выходит, что «оператору хорошо, то абоненту «смерть». Насколько эффективны в реальности call-центры уральских операторов, разбирался корреспондент «Нового Региона».

МТС

Начнем с того, что уральских абонентов компании МТС в ближайшее время будут ждать перемены: Макро-регион «Урал» в Екатеринбурге уже к лету останется без собственного call-центра. Все мощности и сотрудники переводятся из уральской столицы в Самару – такой поступок вызван антикризисной оптимизацией МТС своих расходов. С недавних пор переезд справочной службы МТС стал «секретом Полишинеля» – в компании были вынуждены прокомментировать эту щекотливую тему. «Территориальное перемещение контактных центров из крупных экономических центров, где наблюдаются одни из самых высоких арендных ставок по офисным помещениям, в менее крупные города – обычная практика на рынке. Это позволяет компаниям оптимизировать бизнес-процессы и операционные затраты», – пояснили агентству в службе по связям с общественностью «МТС-Урал».

По всей вероятности, передает корреспондент «Нового Региона», переезд столь крупного call-центра в Самару повлечет уменьшение числа его сотрудников и, как следствие, отразится на времени ожидания оператора – по объективным причинам оно увеличится. До настоящего времени абонентское обслуживание в МТС считалось одним из самых сильных среди операторов «большой тройки». Вероятно, теперь до службы техподдержки в течение какого-то времени будет сложней дозвониться – самарская справка будет работать с абонентами со всего УрФО, а это сотни тысяч человек к которым добавятся жители Поволжья. В самой компании уверяют, что никаких сюрпризов не будет. «Стандарты обслуживания едины и на качестве обслуживания абонентов переезд не скажется», – говорит пресс-секретарь уральского филиала Дарья Вольхина. По ее словам, на обслуживание Урала возьмут ровно столько же специалистов, сколько работает сейчас в Екатеринбурге. Подготовка к переезду уже началась – руководство «МТС-Урал» рассчитывает, что перемещение call-центра начнется в июне этого года. Остается надеяться, что дискомфорт от этого будет минимальным.

«Мотив»

Никуда не уезжает call-центр небольшого регионального оператора сотовой связи «Мотив», но и без этого у него имеются серьезные проблемы с облуживанием абонентов. В основном они касаются некорректного предоставления справочных данных о работе компании – корреспондент «Нового Региона» мог убедиться в этом в ходе небольшого эксперимента. Задавшись целью оперативно приобрести sim-карту оператора в одном из спальных районов Екатеринбурга, мы обратились за справочной информацией в корпоративную «справку». Каково же было удивление, когда сотрудница справочной службы «Мотива» беззаботно отравила нас за «симкой» в салон сотового ритейлера DIXIS, прекратившего свое существование два года назад. Комом вышел и второй «блин»: после неудачной консультации в call-центре было решено воспользоваться справочным разделом официального интернет-сайта «Мотива». Но и тут нас ждало разочарование – подходящий адрес дилерского центра в магазине одной из известных торговых сетей оказался, мягко говоря, неактуальным. Тем не менее, никто не удосужился внести на сайт свежие данные. Вердикт в этом случае может быть один: если можно закрыть глаза на длительное время обслуживания, то на откровенные «ляпы» вряд ли возможно реагировать ровно.

Utel

Просчеты в облуживании клиентской базы имеются также у компании «Уралсвязьинформ». «Справка» Utel была раздроблена на несколько подразделений с собственной специализацией. Рационально ли это, судить тяжело, но абоненты Utel были вечно чем-то недовольны: мол, бесплатные месяцы в сети wi-fi на поверку не бесплатны, справка не в курсе, когда заработает новая «симка» и т.п. – в общем, стандартный для всех операторов и клиентов набор претензий. При этом «опытные» пользователи мобильной связи не сомневались, что спорные вопросы могла бы решить адекватная «справка» и скандальные темы просто бы не попали на страницы интернет-форумов.

Так или иначе, но все эти вещи порядком надоели самому Utel – по крайней мере, на днях там «переформатировали» свой call-центр. Теперь оператор по аналогии с другими сотовиками аккумулирует справочную службу в едином месте. Обещают в частности, что это приведет к сокращению времени на ожидание операторов, толковой помощи пользователям городской, мобильной и интернет-связи, а также увеличению пропускной способности техподдержки. Как эти обещания будут сочетаться с действительностью – проверим через какое-то время.

Что думают сами абоненты

Как показало проведенное «Новым Регионом» интернет-голосование (приняли участие жители Екатеринбурга, Челябинска и Перми), пока большинство абонентов недовольны качеством дистанционного облуживания своих операторов. Позиции «работой своего оператора не доволен, но уйти не могу – жаль номер» придерживаются 640 человек (44,29%) из опрошенных нами 1 тыс. 445 читателей. На втором месте оказалась категория тех, кто доволен всем, и у кого нет никаких проблем со связью – таких 564 человека или 39,03% от числа голосовавших. В третьей группе оказались «равнодушные» абоненты, те, «кому все равно, потому что тратит мало денег на сотовую связь» – 125 человек или 8,65% от общего количества голосовавших. Таким образом, у большинства операторов все-таки есть повод для оптимизма – «народный глас» свидетельствует, что в сфере внедрения дистанционных услуг они придерживаются, в общем-то, верной стратегии.

Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Александр Родионов

Екатеринбург, Челябинск, Пермь. Другие новости 30.04.10

Генпрокуратура: на Урале стали реже убивать, но чаще выявлять взяточников. / «Мясной скандал» в уральской глубинке: участвует малый бизнес, ветврач, прокуратура и суд. О происходящем уже сообщено Путину и Медведеву. / Уральские водники отправятся на массовый сплав, посвященный юбилею Победы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках