российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале накануне Первомая иностранцам запрещают посещать общественные места Всего за один день в регионе обезврежены три взрывоопасных предмета

На Урале начали циркулировать слухи о возможных терактах в предстоящие майские праздники. Как передает корреспондент «Нового Региона», информацию такого рода можно найти на екатеринбургских интернет-форумах. Сообщается также о неких инструкциях для иностранных подданных – зарубежные генконсульства предписали своим сотрудникам не появляться на мероприятиях с большим скоплением людей. На этом фоне свердловские оперативники все чаще стали находить взрывчатку – только накануне в регионе было зафиксировано три подобных случая – начиная с сегодняшнего дня, милиция находится на усилении.

«Кто предупрежден тот вооружен, нашему знакомому иностранцу-французу из посольства позвонили и предупредили, чтобы ни на какие мероприятия праздничные в городе он не ходил… У нас у коллеги сын в милиции работает, дак тоже самое говорят», – подобные записи сегодня можно найти на форуме Екатеринбурга (авторский столь изложения не изменен – прим НР). Создается впечатление, что на фоне московских терактов население в других регионах уже подготовило себя к новым возможным трагедиям, передает корреспондент «Нового Региона».

Впрочем, дыма без огня, действительно, не бывает. Буквально вчера в Екатеринбурге был задержан бывший летчик, носивший на своем брючном ремне «адскую машинку» – завернутую в ткань металлическую трубку диаметром 50 мм и длиной в 30 см. Причем перед этим в квартире этого гражданина по фамилии Гельфанд произошел взрыв – эквивалент взорвавшейся бомбы составлял около 30 граммов тротила. К счастью, никто из людей не пострадал, были повреждены лишь мебель, стекла и другое имущество. При этом начиненный взрывчаткой мужчина уверял правоохранителей, что коробку с неизвестным содержимым обнаружил под чужой машиной и зачем-то принес ее домой.

Практически сразу это дело было взято на особый контроль начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина и главы УФСБ по Свердловской области Бориса Козиненко. Но это были еще не все взрывоопасные сюрпризы, которые вчерашний день принес уральской милиции.

Как рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, вчера к вечеру гражданин 1980 года рождения обнаружил на улице в Кушве пакет, в котором оказалось 570 граммов аммонита, фрагменты бикфордова шнура и капсюль-детонатор. С находкой мужичина явился в Красноуральское УВД, сотрудники которого от содержимого пакета буквально ужаснулись, говорит полковник Горелых. Немедленно были вызваны саперы, а затем взрывчатку отправили в Екатеринбург в милицейский главк на экспертизу. А кушвинца теперь ждет денежная премия, которую уже несколько лет на Урале выплачивают в рамках акции «Прощай оружие».

Однако взрывоопасным пакетом из Кушвы день не закончился – еще позже на трассе Екатеринбург-Первоуральск оперативниками угрозыска и УФСБ по ПУрВО был обнаружен тайник. По словам Валерия Горелых, в нем находилась 200-грамовая тротиловая шашка, три электродетонатора и 150 разнокалиберных патронов.

Отметим, что ввиду предстоящих майских праздников на усиление переведена вся российская милиция. Так, 1 мая порядок на праздничных мероприятиях в российских городах будут охранять 66 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и курсантов милицейских вузов. Первомайские мероприятия запланированы в 1000 городов, участие в них, по предварительным прогнозам, примут около 1 млн. 700 тысяч граждан, сообщают сегодня в МВД России.

В свою очередь Валерий Горелых напоминает населению, что ни в коем случае нельзя подбирать неопознанные брошенные предметы самостоятельно – только в этом случае можно будет предотвратить теракт. Необходимо сразу же сообщать о подозрительных находках в милицию. «Обращаемся еще раз к гражданам с просьбой проявлять бдительность и осторожность. Мы живем в XXI веке, и должны забыть про такой термин, как «стукачество»», – подчеркивают в свердловском ГУВД.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.04.10

Российский экономист: Крым спасут русский флот и специальные экономические зоны. Примером для полуострова должен стать Гонконг. / Завтра в Екатеринбурге день демонстраций. С 9 утра до 12 по центру города пройдет 6 первомайских колонн. / Начались съемки первого уральского триллера «Седьмая аномалия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках