российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские мэры получили очередную порцию выговоров от областных властей Досталось главам Талицы, Ирбита, Нижнесергинского района

На Среднем Урале создана межведомственная комиссия, которая возьмет под контроль ситуацию с долгами муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы.

В рамках работы комиссии председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 30 апреля заслушал отчеты глав Новолялинского городского округа, Нижнесергинского муниципального района, Ирбита и Алапаевска.

Как сообщили «Новому Региону» в департаменте информполитики губернатора, речь вновь шла о долгах перед поставщиками газа, угля, электроэнергии и «старте» кампании по подготовке к новому отопительному сезону. Примечательно, что повторно на заседание был вызван глава Талицкого городского округа Сергей Горбунов. В прошлый раз он настолько путался в цифрах и не владел ситуацией в коммунальной сфере муниципалитета, что ему была дана возможность подготовиться.

Председатель правительства Свердловской области положительно оценил итоги отопительного сезона. Однако областные власти встревожены ростом задолженности муниципалитетов перед основными поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Долги за год увеличились на 49,2 процента или 2391,4 млн рублей.

Одной из причин сложившейся ситуации является нецелевое расходование средств, собираемых у конечных потребителей услуг. Так, на заседании выяснилось, что в Талице не могут найти 46 миллионов рублей, которые население заплатило на коммунальные услуги, в том числе тепловую и электрическую энергию, а до поставщиков они не дошли. Анатолий Гредин попросил представителей областной прокуратуры разобраться с обстоятельствами этого дела.

Кроме того, Сергей Горбунов так и не представил участникам совещания согласованных графиков по погашению долгов и план по подготовке муниципалитета к зиме.

«Вы нас опять обманываете, мы не видим результатов конкретной работы в коммунальной сфере, – сказал главе Талицкого городского округа областной премьер. – Учтите, мы сделаем определенные выводы».

Солидную порцию критики получили глава Ирбита Геннадий Агафонов, где долги перед энергетиками выросли за год на 94%, и глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Демин, где ситуация с расчетами перед поставщиками также ухудшилась.

В то же время глава областного кабинета министров положительно оценил усилия главы Алапаевска Станислава Шаньгина по наведению порядка в коммунальной сфере.

Анатолий Гредин озвучил информацию о том, что в 2010 году из областного бюджета будут дополнительно выделены 400 миллионов рублей для осуществления коммунальных платежей муниципальными и областными организациями.

Кроме того, подписано постановление о передаче Региональной энергетической комиссии региона функций по установлению нормативов потребления в городах области. Эффект от этого решения – введение государственного контроля обоснованности нормативов, общее снижение издержек. Руководителям муниципалитетов и коммунальных компаний предложены оптимальные схемы поставки тепловой энергии.

Председатель правительства Свердловской области отметил, что на Среднем Урале создается единая система управления, учета и расчетов в сфере ЖКХ области, которая начнет работать к новому отопительному сезону, сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.04.10

Каменск-Уральский объявил войну нелегальным таксистам. / На Урале восьмиклассник ради любви к девушке осквернил обелиск погибшим в ВОВ. / Уральские VIP-ы – это несостоявшиеся моряки, водители автобусов и председатели колхозов. Спецпроект «Нового Региона» ко Дню Весны и Труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках