российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин поставил перед уральскими мэрами новую задачу – обеспечить инфраструктуру для инвалидов

Свердловский губернатор Александр Мишарин провел сегодня очередную видеоконференцию с главами уральских муниципий. Темой для обсуждения стали проблемы граждан с ограниченными возможностями.

Мишарин напомнил мэрам, что более 7 процентов жителей Свердловской области (347,7 тысячи человек) имеют ту или иную инвалидность, и свыше 30 процентов инвалидов – это люди трудоспособного возраста. По словам губернатора, в 2009 году в ходе проверок выяснилось, что из 21 тысячи зданий социальной инфраструктуры лишь 569 были оборудованы необходимым для посещения их инвалидами.

Большинство оборудованных средствами доступа социальных объектов не отвечают нормам. Так, люди жалуются, что пандусы установлены под углом 30-45 градусов – «это фикция, а не элемент доступности», – возмутился губернатор.

Екатеринбургский мэр Аркадий Чернецкий в ответ выступил с предложением передать муниципалитетам часть ранее переданных области полномочий по социальной защите инвалидов. Он пояснил, что сейчас муниципалитеты не имеют целевых средств на решение данных проблем, что привело к «гибели» ряда программ.

«Не вижу необходимости делегирования части полномочий муниципалитетам, так как в любом случае расходная часть бюджета большинства муниципальных образований финансируется за счет субсидий и субвенций из областного бюджета», – не согласился с екатеринбургским градоначальником свердловский губернатор, и предписал главам муниципальных образований региона системно подойти к проблеме обеспечения инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 30.04.10

На квартиры уральским ветеранам выделено более полумиллиарда рублей. / В «титановой» столице России появилась мэрская вакансия: Николай Тихонов покидает пост главы города. / Прокат «Утомленных солнцем-2» спасают силами школьников (ФОТО). «Некрофильский трэш» Михалкова в российских школах стал обязателен к просмотру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках