российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал планирует присоседиться к «Сколково»: в президентский проект сватают ТП «Университетский»

Уральский технопарк «Университетский», возможно, войдет в проект «Сколково», который курирует российский президент Дмитрий Медведев. Такую возможность свердловский губернатор Александр Мишарин обсудил накануне во время визита в Москву в президентской администрации.

В частности, планируется, что на пути к цели вхождения в проект «Сколково», Свердловская область будет включена в федеральную программу «Создания в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», что обеспечит дополнительное государственное финансирование. Впрочем, стоит отметить, что ТП высоких технологий «Университетский» планируется создать на базе Уральского федерального университета, который сейчас формируется на основе УрГУ и УГТУ-УПИ. Так что договоренности, достигнутые Мишариным по поводу «Университетского» в «Сколково», пока носят предварительный характер.

Пока создание «Университетского» обсуждается лишь в плане отдаленной перспективы, свердловский губернатор решил изучить зарубежный опыт работы высокотехнологичных научных центров. В период со 2 по 6 мая Александр Мишарин во главе региональной делегации отправится с визитом в США, где посетит ведущие вузы этой страны – Массачусетский технологический институт и Гарвардский университет. В ходе визита состоится знакомство с опытом организации в этих вузах образовательного процесса, научно-исследовательской и инновационной деятельности. Кроме того, у губернатора запланированы встречи с руководителями частных и государственных фондов, специализирующихся на финансировании инновационных и высокотехнологических проектов.

Напомним, что технопарк высоких технологий «Университетский» запланирован как центр разработки информационных технологий, биотехнологий и фармацевтики, связи и телекоммуникаций, создания материалов и продуктов на основе нанотехнологий, химических технологий.

Москва, Святослав Булгарин

Москва. Другие новости 30.04.10

От укусов клещей только в Екатеринбурге пострадали уже 750 человек. / «Свердловэнергосбыт» готовится к демонстрации и работе в праздники в особом режиме. / Мишарин поставил перед уральскими мэрами новую задачу – обеспечить инфраструктуру для инвалидов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках