российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В детских лагерях екатеринбуржцев будут проверять на наркозависимость

Екатеринбургских школьников, возможно, будут проверять на алкогольную и наркотическую зависимость во время пребывания их в детских лагерях.

Депутаты городской думы предложили обеспечить эти учреждения экспресс-тестами для определения в крови наркотических и алкогольных веществ. Как заявил председатель думской комиссии по безопасности жизнедеятельности Андрей Бура, долгое время проблеме наркомании в детских лагерях вообще не уделялось никакого внимания, сейчас она стоит очень остро и введение экспресс-тестирования помогло бы ее решить.

Депутат Андрей Кабанов, ранее возглавлявший Фонд «Город без наркотиков», сообщил депутатам, что если в лагерь попадет хотя бы один наркоман, то к концу смены их будет 20. «Согласно статистике, за год один наркоман может вовлечь в круг наркозависимых около 30 человек, в закрытом обществе, которым является детский лагерь, это может принять угрожающие масштабы». Кабанов предложил в целях профилактики организовать посещение детских лагерей наркологами и специалистами Госнарокконтроля, и обязательно проводить экспресс-тестирование на наличие алкогольных и наркотических веществ. Его поддержал представитель Госнаркоконтроля, присутствовавший сегодня на думской комиссии. Он сообщил, что его ведомство готово оказать активную помощь в этом вопросе. Руководителям лагерей Госнаркоконтроль готов раздать памятки для определения по внешним признакам наркотического опьянения у детей, телефоны структур, куда следует обращаться, если в лагере будут выявлены наркоманы. Кроме того, Госнаркоконтроль намерен в детских лагерях проводить различные игры, викторины и состязания, направленные на профилактику наркомании среди детей.

Единственная проблема, которая может воспрепятствовать реализации предложенной сегодня идеи – по российскому законодательству тестирование несовершеннолетних на алкоголь и наркотики разрешено только с согласия родителей.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов расскажет стране о своей частной жизни. / В ходе второго этапа опрессовок выявлено более двадцати порывов теплотрасс. / Автотрассу Екатеринбург-Челябинск освободят от мошенников и торговцев-нелегалов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках