российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российские энергетики открывают выставку «Энергия Победы: советская энергетика в годы ВОВ»

Российские энергетики, как и вся страна, готовятся отметить День Победы.

В рамках мероприятий, проводимых к 9 мая, ОАО «Свердловэнергосбыт» совместно с другими предприятиями КЭС-Холдинга, проводит выставку «Энергия Победы». Самая грандиозная экспозиция о героическом труде советских энергетиков в годы войны организована КЭС-Холдингом в Музее-квартире Г.М. Кржижановского в Москве. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе «Свердловэнергосбыта», основу выставки составляют экспонаты из фондов Государственного Центрального музея современной истории России и материалы музеев предприятий КЭС-Холдинга.

На выставке представлены подлинные плакаты и копии плакатов 40-х – 50-х гг., посвященные отрасли. Плакаты создавались лучшими художниками того времени.

Фотоальбомы и отдельные фотографии знакомят с работой в годы Великой Отечественной войны энергосистем различных регионов России. На выставке представлены грамоты, удостоверения, приказы и награды, связанные с восстановлением энергообъектов Каширы, Днепрогэса и Куйбышева.

Среди экспонатов также документы и награды А.В. Винтера – выдающегося российского инженера-электроэнергетика, академика АН СССР (1932), строителя Шатурской ГРЭС и Днепрогэса. В 1943 году Винтер был назначен одним из руководителей технического совета Министерства электростанций СССР, а в 1944 году – заместителем директора Энергетического института АН СССР.

Интерактивная часть экспозиции – сенсорный киоск и плазменная панель – дает возможность познакомиться с историей российской энергетики как в годы Великой Отечественной войны и периода послевоенного восстановления экономики, так и с развитием энергетики в современные дни.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 04.05.10

Екатеринбургский автоклуб собрал для ветеранов 140 тысяч рублей: участники ВОВ получат цветы и подарки. / На Урале четверо преступников разобрали фундамент ИВС и сбежали. / В свердловском правительстве появился еще один «железнодорожник»: Николай Дунин назначен главой областного департамента госзаказа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках