российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Орджоникидзевском районе жителей общежития заставляют платить за используемую ими мебель и подушки

Жители общежитий ЕМУП «Заря» обратились в прокуратуру Орджоникидзевского района с просьбой помочь им разобраться с платежами за арендуемое жилье. Плата за него совершенно неожиданно для арендаторов возросла с апреля текущего года в три раза.

По факту жалобы была проведена проверка. Сотрудниками надзорного органа установлено, увеличение тарифов за пользование общежитием действительно имело место. Основанием для этого послужило главы администрации Орджоникидзевского района «Об утверждении тарифов для общежитий» от 18.04.2005 года, в котором определены тарифы на дополнительные услуги, подлежащие ежемесячной оплате. В перечень дополнительных услуг было включено, в частности, предоставление жесткого инвентаря – стол, шкаф, кровать, тумба, стул – и предоставление мягкого инвентаря (матрац, одеяло, подушка и т.д.). В список дополнительных услуг также вошли комплект постельного белья, холодильник, ремонт и содержание помещений общего пользования, охрана и поддержание порядка в общежитии. Несмотря на то, что все эти вещи и услуги предоставлялось жильцам и ранее, причем без дополнительной платы, вновь принятым постановлением главы района было установлено, что эти «коммунальные блага» должны оплачиваться отдельно.

Когда жильцам стала известна сумма, которую им необходимо было заплатить за пользование жильем после перерасчета, они возмутились. По новым тарифам с них требовалось в три раза больше денег, чем за предыдущие месяцы. Некоторые из жильцов шести относящихся к ЕМУП «Заря» общежитий, в которых в общей сложности проживает более 1.200 человек, обратились с жалобами в районную прокуратуру.

Работники прокуратуры, изучив ситуацию, пришли к выводу, что постановление главы Орджоникидзевского района не соответствует действующему законодательству и подлежит отмене. Прокурор внес на незаконный нормативный акт протест, который был администрацией района рассмотрен и удовлетворен. После отмены постановления администрация ЕМУП «Заря» произвела перерасчет платежей для проживающих в общежитиях, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Купаться детям в Екатеринбурге нельзя, – санитарные врачи. / Екатеринбургские депутаты снова пошли за советом к Росселю. / В Екатеринбурге на информацию для туристов дадут миллион. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках