российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Растет число уральских городов, не желающих бесплатно раздавать землю льготникам – такая «корова» нужна самому

На Урале растет число городов, протестующих против бесплатной раздачи льготникам земельных участков. К «мятежному» Екатеринбургу добавился Нижний Тагил, где также дорогая земля и много желающих ее заполучить. Тамошние власти сейчас добиваются особых правил игры – предоставления участков в аренду во избежание их перепродажи льготниками. А вот в крошечных муниципалитетах совсем не жалеют земли – участки там готовы выделять всем желающим. В свердловском Заксобрании заявляют, что не удивлены реакцией Екатеринбурга и Нижнего Тагила – дорогая земля там продается на «черном рынке», в том числе при участии местных властей.

С новой силой разгораются в Свердловской области споры вокруг инициативы по бесплатному выделению земельных участков льготникам. Если прежде против предложенного свердловскими властями механизма выступал Екатеринбург, теперь к нему добавился второй по величине Нижний Тагил – там также сочли областной закон популистским. «Этот закон сырой и популистский. Мы не готовы бесплатно выделять эту землю. После получения она однозначно будет перепродаваться, так как у льготников просто не хватит средств на ее застройку. Максимум, что они смогут, это настроить хибар на фоне элитных коттеджей…», – заявил «Новому Региону» замначальника управления Главархитектуры Нижнего Тагила Андрей Бородин.

Поэтому в Тагиле поддерживают инициативу своих екатеринбургских коллег – земля должна предоставляться на условиях десятилетней аренды, на выделение участков должна быть введена квота, скажем, не более 100-150 участков в год и иные механизмы, предотвращающие перепродажу земли. По словам г-на Бородина, свои предложения чиновники уже направили в местную Думу, где они будут рассмотрены и утверждены. И хотя никакого земельного дефицита в Нижнем Тагиле нет, есть нежелание выделять землю иногородним. «У нас уже больше 800 заявок на получение участков, приходят они из Серова, Краснотурьинска, Кушвы, – выражают свое недовольство в Главархитектуре. – Ее будут сначала брать бесплатно, а потом продавать за 500 тыс. рублей за участок».

При этом не следует забывать, передает корреспондент «Нового Региона», что в Нижнем Тагиле, как и в уральской столице, дорогая земля. По словам г-на Бородина, в «элитном» Запрудном районе города 20 соток земли обойдутся потенциальному покупателю в 1 млн. рублей. «И это только средняя цена в районе с элитной застройкой», – поясняет собеседник агентства. Аналогичны расценки в районе Старая Гальянка, из этой картины выбивается разве что Рудник, где 10 соток земли можно приобрести за 300 тыс. рублей.

Менее радикально, но тоже критикуют планы свердловских властей в удаленном от Екатеринбурга Серове. «Я согласна, что нынешняя редакция закона может вызвать перепродажу земли. Ведь те категории граждан, которые указаны в документе, ничего не смогут построить», – отмечает глава Управление Главархитектуры Татьяна Бояршина. При этом в пример приводится негативный опыт собственного механизма развития индивидуального строительства. Все желающие в Серове могут арендовать на три года участок и после возведения на нем жилья, выкупить землю по льготной цене – 500 рублей за сотку. «Но это оказалось неактуально – у людей просто нет 13 тыс. рублей, которые они ежегодно должны отдавать за аренду», – поясняет г-жа Бояршина. Также в Серове все еще не реализован проект микрорайона Заречный, рассчитанного на 1 тыс. 200 коттеджей – браться за это никто не хочет. «Межевание не проведено, кадастрового учета и технических условий нет, а у города денег на эти работы нет», – указывает Татьяна Бояршина. При этом в Серовском городском округе массивы неиспользуемых сельхозземель достаточно обширны, говорят в Главархитектуре. Впрочем, теперь о них вспомнили многочисленные пайщики, узнавшие, что их участки намерена оформить в собственность Свердловская область.

При этом совершенно иной настрой царит в территориях, где земля никогда не была привлекательной и заоблачно дорогой – в Гаринском и Шалинском городских округах. Что в Гарях, что в Шалях власти готовы без проблем удовлетворить заявки всех страждущих. Как отмечает замглавы администрации Шалинского района по экономическим вопросам Виктор Бутаков, дефицита земли у них нет, а если вдруг появится, то можно будет без труда расширить границы муниципального образования. «В общем, мы готовы давать эту землю бесплатно», – выносят вердикт в Шалинской мэрии.

Впрочем, в комитете по промышленной и аграрной политике Свердловской Облдумы столь разной реакции муниципальных властей нисколько не удивляются и даже объясняют причины противодействия крупных городов. «Что здесь удивляться? Все эти годы землю втихаря распродавали, что на московской, что на «уральской» Рублевках, в том числе при попустительстве властей. А теперь там возмущаются: «Как же так мы будем давать участки бесплатно, этого не может быть?!», – поясняет глава комитета Владимир Машков. Теперь все эти земли, по его словам в «черном переделе»: «Да, действительно, земля не «откадастрирована» (не проведен ее кадастровый учет), но ведь мы выделяли из областного бюджета муниципалитетам на эти цели деньги, они потрачены неизвестно куда, а теперь там возмущаются…»

В этой связи Машков заявляет, что никаких особых правил выдачи земельных участков в Екатеринбурге или том же Нижним Тагиле по сравнению с Гарями не будет – участки везде будут предоставляться льготникам на равных условиях. «При создании закона были учтены требования, в том числе и ФАС – не могут жители Екатеринбурга обладать особыми правами по сравнению с жителями более маленьких городов и этого не будет», – говорит депутат.

При этом в Облдуме не исключают, что выделенные земли, действительно, будут перепроданы. «Ну и что с того? Пусть эту землю продадут, чтоб купить квартиру, пусть ее подарят, заложат. Наша главная цель – «разогреть» земельный рынок, создать предпосылки для развития на нем прозрачных рыночных отношений, чтобы эту землю не скупали за бесценок».

Ссылки по теме:

На Урале стартовала раздача бесплатной земли льготникам >>>

Свердловские муниципалитеты не дают уральцам бесплатную землю под строительство, несмотря на принятый закон >>>

Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов, Александр Родионов

Екатеринбург, Нижний Тагил, Серов. Другие новости 04.05.10

Расходы свердловского отделения ПФР в 2010 году вырастут на 37 миллиардов рублей. / Объемы программы «Развитие системы ДОУ в Свердловской области» сокращены вдвое. / Уральские муниципии потерпели поражение в войне с подпольными казино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках