российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургских участковых милиционеров обвинили в бесполезности и даже вредности

Настоящий скандал разразился сегодня на заседании комиссии гордумы Екатеринбурга по безопасности жизнедеятельности. Депутаты обвинили службу участковых уполномоченных в «бесполезности» и нецелевом использовании средств. Конфликтная ситуация возникла во время обсуждения вопросов обеспечения участковых милиционеров служебными помещениями, связью, оргтехникой и автотранспортом. С докладом перед депутатами выступил начальник милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга Евгений Клюжин. По его словам, служба участковых испытывает на сегодняшний день серьезные проблемы. Так, на 449 административных участках трудятся лишь 311 милиционеров, таким образом, недокомплект составляет 138 участковых. Эти 311 работников лишь на 52 процента обеспечены стационарными телефонами и на 30 процентов автотранспортом. «Согласно нормам, на каждого участкового уполномоченного должно приходиться по одному автомобилю, однако на 449 административных участках города мы имеем лишь 15 машин», – сообщил Евгений Клюжин. Он также отметил, что участковые остро нуждаются в жилье. Из 311 человек 166 не имеют собственной квартиры в Екатеринбурге, хотя по правилам должны проживать на территории участка, на котором несут службу. По словам докладчика, несмотря на столь некомфортные условия труда и на отсутствие должного обеспечения помещениями, машинами и оргтехникой, участковые выполняют «очень большой объем работы». «Только за последний месяц эти 311 человек рассмотрели 4,5 тысячи заявлений от граждан», – подчеркнул Евгений Клюжин. Он явно не предполагал, что его доклад вызовет у депутатов бурю негодования.

«Скажите, зачем участковым компьютеры, когда большинство из них по-русски ни разговаривать, ни писать не умеют? – возмутился Нафик Фамиев (имея в виду тот факт, что большинство городских участковых – это представители нацменьшинств, действительно плохо говорящие по-русски). – Я вообще хочу знать, кого мы обеспечиваем деньгами и куда деваются эти деньги. Куда делись помещения, выделенные этой службе раньше, куда делись телефоны?»

«Судя по тому, как работает служба участковых, деньги, которые на нее тратятся – тратятся впустую. Я считаю, что компьютеры не нужны, для учета обращений от граждан достаточно будет амбарную книгу завести. И так уже все разворовали, все телефоны потеряли!», – поддержала коллегу Светлана Шаманова. Масла в огонь подлил и заместитель начальника управления Госнаркоконтроля Геннадий Одинцов. Он сообщил, что может припомнить лишь единичные случаи, когда участковые уполномоченные помогали или как-то взаимодействовали с его ведомством.

Депутаты не поленились подсчитать и то, насколько большой объем работы выполняют городские «аниськины» по приему заявлений от граждан.

Из расчета 4,5 тысячи жалоб в месяц на 311 человек, получается, что за 30 дней каждый участковый принял 14,5 заявлений, то есть ползаявления в день.

«В лучшем случае это совершенно бесполезная служба, в худшем – вообще вредная, заявил Нафик Фамиев. – Я живу в Орждоникидзевском районе и знаю, как там ведется работа. Подойдите к любому жителю и спросите, когда он последний раз видел участкового. Ответят, что 10-15 лет назад».

В заключении парламентарии решили провести выездное заседание – совместно с представителями УВД, мэрии и районными префектами провести объезд всех административных участков и оценить работу уполномоченных. «Думаю надо выбрать места, самые страшные по показателям преступности, наркомании и алкоголя, и поехать именно туда», – предложил коллегам депутат Андрей Кабанов. Предположительно парламентский рейд пройдет с 10 по 15 июня.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Приговор Ходорковскому спровоцировал очередную волну путиномании в России. / В Орджоникидзевском районе жителей общежития заставляют платить за используемую ими мебель и подушки. / Купаться детям в Екатеринбурге нельзя, – санитарные врачи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках