российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Провалившийся референдум в Европе спровоцировал падение курса евро, – мнение экспертов

Рубль подешевел. Референдум по евроконституции во Франции и Нидерландах провалился. По версии экспертов «Нового Региона» эти события взаимосвязаны.

Неудачный референдум спровоцировал не только падение евро, но и рубля по отношению к американской валюте. Вчера доллар США поднялся до отметки в 28,29 рублей. За один день было установлено сразу два рекорда. Во-первых, «зеленая» валюта в этом году впервые стоит в России так дорого. Во-вторых, за пять последних месяцев он так стремительно еще не рос – 20 копеек за двое суток.

Отметим, в прошлом году доллар подешевел по отношению к евро на 10 процентов, а в этом году начал постепенно расти. Если 2004 год евро «закончил» на отметке в 1,36 доллар/евро, то в конце апреля 2005 года он опустился ниже 1,29 доллара. Но до полного краха, как и предполагали тогда многие аналитики, оказалось еще далеко. В мае падение евро ускорилось, и вчера его курс вплотную приблизился к уровню в 1,22 доллара, с которого в сентябре 2004 года началось евроралли.

Игру на понижение курса евро участники валютного рынка начали в преддверие референдума по евроконституции во Франции и Нидерландах. «Отказ Франции ратифицировать конституцию ЕС является в краткосрочной перспективе негативным фактором для европейской валюты. Хотя отказ Франции никак не скажется на функционировании Европейского союза, так как соглашение, подписанное в Ницце (Nice Treaty) в 2003 году, продолжает действовать, политическая неопределенность оказывает давление на евро», – сообщил «Новому Региону» начальник аналитического отдела одного из банков Екатеринбурга Георгий Серебряков.

Тем не менее, считает он, последние события в Евро-зоне, вероятно, не будут иметь длительный эффект и все внимание инвесторов в ближайшие недели будет приковано к фундаментальным событиям, а именно к показателям устойчивости роста экономики США.

Между тем, уральские эксперты не прогнозируют увеличения темпов роста курса доллара. По их мнению, к середине июня курс американской валюты составит порядка 1,245 доллара США за 1 евро. Курс доллара по отношению к рублю может составить 28,2 рублей за 1 доллар США, а курс евро/рубль – около 35,2 рублей за 1 евро.

«Спекулятивным перегревом» назвал стремительный рост курса доллара аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко. «Аналогичная ситуация была зимой, когда подогревали рост евро, – напомнил он. – Тогда инерционный рост европейской валюты продолжался около месяца. Схожие процессы мы наблюдаем и сейчас – с середины мая доллар растет достаточно быстрыми темпами. Однако происходит это по инерции – фундаментальных оснований для его роста нет. Поэтому недели через две эта тенденция прекратится». Впрочем, за это время, по мнению аналитика, курс европейской валюты может упасть до 1,18 доллара за евро.
Такой же срок «зеленому» отпустили и многие другие эксперты. По их версии, рост доллара и падение рубля – краткосрочные тенденции, поэтому не стоит ориентироваться на них, совершая различные финансово-банковские операции. А вот укрепление рубля – реальная долгосрочная тенденция. По экспертным прогнозам, доллар в течение двух недель вырастет приблизительно до отметки 28,50 рублей, а потом постепенно опустится до 28,00 рублей, а возможно, даже и ниже.

Екатеринбург, Татьяна Борисова

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Екатеринбургских участковых милиционеров обвинили в бесполезности и даже вредности. / Приговор Ходорковскому спровоцировал очередную волну путиномании в России. / В Орджоникидзевском районе жителей общежития заставляют платить за используемую ими мебель и подушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках