российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские аграрии меняют структуру посевов в пользу кормовых культур

В ходе стартовавшей на Среднем Урале весенне-летней посевной кампании аграрии намерены изменить структуру посевов в пользу кормовых культур. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Екатеринбурге министр сельского хозяйства и продовольствия области Илья Бондарев.

По его словам, зерновой клин региона в этом году уменьшится на три процента и составит 445 тысяч гектаров. Это решение объясняется большей ориентацией агрокомплекса Свердловской области на производство мяса и молока, а также увеличением поголовья крупного рогатого скота.

Всего же уральские фермеры намереваются засеять не менее 900 тысяч гектаров. Структура посевов изменится в пользу кормовых культур, с учетом того, что на складах остается еще 43 тысячи тонн зерновых с прошлого года.

На сегодняшний день некоторые сельскохозяйственные предприятия региона уже засеяли порядка 20 процентов посевных площадей – в основном это аграрии, работающие на востоке региона. На севере Свердловской области складывается менее благоприятная ситуация – местные предприятия только начинают вносить удобрения в почву, на юго-западе посевная только началась. При этом постепенно ведется засев моркови, в ближайшее время сельхозпроизводители возьмутся за картошку и свеклу.

По прогнозам областного Минсельхоза, осенью регион должен получить 16 центнеров зерновых культур с гектара в амбарном весе, 200 центнеров картофеля с гектара и 250-300 центнеров с гектара моркови и свеклы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.10

Четверо свердловских ветеранов отправились на 65-летие Победы в Москву. / На заправках «Газпромнефть-Урал» применяют непопулярные меры: система скидок упразднена. / На Урале прекращены выплаты аграриям на модернизацию техники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках