российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловским водителям могут прийти по почте «липовые» квитанции со штрафами за нарушения ПДД – заявление ГУВД

Свердловские правоохранители предупреждают автолюбителей о появлении нового вида мошенничества. Милиционеры просят водителей проявить бдительность – владельцам транспортных средств могут прийти по почте «пламенные приветы» от ГИБДД, в действительности посланные преступниками.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службs ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, в России набирает обороты новый вид мошенничества. Его суть заключается в следующем. От имени ГИБДД водителям приходят штрафные квитанции за якобы совершенные правонарушения, которые были зафиксированы на дорогах автоматическими фото- или видеокамерами. В письмах содержится постановление об административном правонарушении с описанием конкретного факта нарушения, а на обороте – фотография машины и бланк-квитанция с банковскими реквизитами для уплаты штрафа.

«Однако в графе «получатель» вместо управления Федерального казначейства указан один из видов популярных электронных платежных систем – «Яндекс.Деньги», «РБК.Money» и другие», – пояснил представитель свердловского ГУВД. По его словам, такой вид мошенничество очень быстро распространяется по России – подобные факты зафиксированы уже в нескольких областях.

«Не исключено, что подобные «пламенные приветы» могут поступить и свердловчанам. Чтобы не стать жертвами мошенников, при получении такого письма в первую очередь следует обратиться в отделение ГИБДД своего района и удостовериться, действительно ли было нарушено ПДД», – заключил Горелых.

Следует отметить, что пока на территории Свердловской области не внедрена система фиксации правонарушений в автоматизированном режиме, хотя видеофиксаторы, «сканирующие» проезжую часть и должны были начать работать еще летом 2008 года. В уральских городах продолжают работать камеры наружного наблюдения, с помощью которых милиция в ручном режиме отслеживает обстановку на улицах.

Ссылка по теме:

У ГИБДД Екатеринбурга по-прежнему нет прогнозов по внедрению систем видеофиксации >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.10

В Березовском вынесен первый приговор по «делу детсадов»: осуждена заведующая ДОУ и посредник. / В Ревде задержали юношу, который размахивал фашистским флагом с балкона, а дома хранил «шапку грабителя». / Екатеринбург: в Академическом будет заложена «победная» кедровая аллея. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках