российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паводок на Урале не помог питьевым источникам набрать нужный объем воды

На Среднем Урале многоснежная зима и весенне-летний паводок не помогли набрать питьевым источникам достаточного объема воды. К такому выводу пришли участники сегодняшнего заседания противопаводковой подкомиссии свердловского правительства по предупреждению и ликвидации ЧС.

Как сообщила заместитель руководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Свердловской области Ольга Гетманская, в частности, не набрали необходимого количества воды питьевые источники Екатеринбурга. Напитывающееся от реки Чусовой Верхне-Макаровское водохранилище не добирает на сегодняшний день 24,8 млн. кубометров воды, Волчихинское – 18,5 млн кубометров. Поэтому проблему нехватки питьевой воды в областном центре придется в этом году решать путем перекачки воды из Нязепетровского водохранилища (Челябинская область) в Чусовую, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области.

Напомним, что проблема дефицита питьевой воды на Среднем Урале стоит остро не первый год.

Последний раз этот вопрос поднимался в марте этого года на совещании губернатора СО Александра Мишарина с руководителем Росводоресурсов Мариной Селиверстовой. По итогам встречи глава региона сообщил, что решать проблему дефицита воды региональные власти намерены с помощью специальной программы. «У нас есть проблема с водопользованием и водоснабжением и это связано с необходимостью появления второго источника водоснабжения. Сегодня Екатеринбург, Первоуральск и другие прилегающие города имеют только один источник водоснабжения. Программа организации второго источника водоснабжения существовала ранее и к ней нужно вернуться. На мой взгляд, это могут быть не только поверхностные, но и подземные воды. Надо вопрос изучить и после этого принять решение по резервному источнику»,– сообщил тогда свердловский губернатор.

Ссылка по теме:

Уральские города столкнулись с дефицитом чистой воды/Власти намерены запустить дополнительный источник водоснабжения, чтобы решить проблему >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 06.05.10

Екатеринбургский ХК «Автомобилист» погряз в долгах: команда задолжала банку почти 32 млн рублей. / Удивительные приключения ингушей на Урале – первые переселенцы уехали после 2 суток пребывания. / Большинство жителей России отрицательно относятся к инициативе Генштаба. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках