российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский маньяк-грабитель осужден на 8 лет лишения свободы

Накануне в Орджоникидзевском федеральном районном суде Екатеринбурга состоялся процесс по обвинению 25-летнего безработного наркомана Дениса Смолина, причастного к серии жестоких разбоев и грабежей, совершенных минувшей осенью и зимой на территории Орджоникидзевского района. Смолин был задержан 5 января 2005 года во время очередной попытки уличного ограбления. Он пытался снять шубу с военного переводчика ФСБ – молоденькой, но очень решительной девушки.

До этого в подъездах жилых домов Уралмаша и Эльмаша были ограблены и жестоко избиты более двух десятков девушек и молодых женщин. Городская больница № 23, куда традиционно свозят травмированных, в течение ноября-декабря была буквально переполнена. Все пострадавшие описывали примерно одну и ту же историю: «Входила в подъезд. Сзади кто-то догнал, повалил, стал пинать ногами. Дальше ничего не помню». После того как слухи о появлении маньяка-грабителя попали в прессу, правоохранителям пришлось активизировать все силы для его поимки. Из 22 преступных эпизодов, числившихся за Смолиным, прокуратуре удалось доказать только четыре – три разбоя и один грабёж с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Остальные пострадавшие не сумели признать в нём своего обидчика. Стоит отметить, что Денис Смолин ещё до начала суда полностью признал свою вину и раскаялся, чем заслужил смягчение приговора. Судья Юрий Павлов приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима, а так же к выплате штрафа за нанесенный моральный и материальный вред пострадавшим, в общей сумме 377 тысячи рублей.

Ссылки по теме:

Задержаны преступники, нападавшие на женщин на Эльмаше и Уралмаше >>>

Генеральная прокуратура РФ в УрФО расследует случаи нападений на жителей Уралмаша в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Провалившийся референдум в Европе спровоцировал падение курса евро, – мнение экспертов. / Екатеринбургских участковых милиционеров обвинили в бесполезности и даже вредности. / Приговор Ходорковскому спровоцировал очередную волну путиномании в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках