российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отпуск нужно делить на три части, – советы специалистов

Наступление календарного лета и неприветливая уральская погода резко актуализировала тему отпусков. Психологи и психотерапевты, практикующие в Екатеринбурге, настаивают на том, что уральцы ни в коем случае не должны пренебрегать своим здоровьем: при появлении первых признаков усталости нужно уходить в отпуск, не доводя себя до полного нервного, умственного и физического истощения.

О том, что пора собраться в отпуск, организм подскажет сам, – считает главный психиатр клиники неврозов «Сосновый бор» Михаил Перцель. Симптомы астении (нервно-психической слабости, быстрой утомляемости) очень просты. «Когда человек замечает, что любимая работа перестает приносить радость, более того, каждый утренний поход на место службы приносит только раздражение и портит настроение, а привычный отдых расслабиться не помогает, это значит, что пора отдохнуть», – считает г-н Перцель. По его словам, усталость – это типичный признак современного динамично развивающегося общества. Причем речь идет об умственной усталости, характерной для горожан, большинство которых работает в офисах, проводя 8-10 часов сидя за компьютером.

Планировать свой отдых следует исходя из индивидуальных возможностей и потребностей организма. Стандартный срок отпуска составляет месяц, однако большинство уральцев предпочитает не тратить все время отдыха за один раз, а делить его на две части. Оптимальный срок разделенного отпуска – две недели. Именно столько времени требуется организму, чтобы отдохнуть. «Выбирая, как проводить отпуск, необходимо ориентироваться на особенности личности, интеллектуальные и физические возможности. Кто-то любит лежать на пляже и загорать, кто-то предпочитает активный отдых на юге, а кто-то – холод и горные лыжи. Возможностей для самореализации сейчас неограниченное количество», – считает главный психиатр Свердловской области Ангелина Поташева.

Вторую часть отпуска рекомендуется использовать спустя 1,5-2 месяца после первой серии отдыха. Оптимальный вариант – отдых три раза в год – зимой, летом и ранней осенью.

Выходить из отпуска на работу также следует по правилам. «Главное – не пытаться сразу переделать все дела, которые накопились за две недели отсутствия на рабочем месте. Это все равно не получится. Необходимо строго дозировать свои дела и подходить к работе с интересом. Это поможет сохранить благоприятные впечатления от отдыха», – пояснил Михаил Перцель.

В случае, если уехать в отпуск по каким-либо причинам не удается, врачи рекомендуют менять виды деятельности. По мнению Михаила Перцеля, в офисах было бы неплохо возродить практику физкультурных пятиминуток. Также неплохо активно отдыхать в выходные, проводя время на природе, и совершать вечерние прогулки перед сном.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Екатеринбургский маньяк-грабитель осужден на 8 лет лишения свободы. / Провалившийся референдум в Европе спровоцировал падение курса евро, – мнение экспертов. / Екатеринбургских участковых милиционеров обвинили в бесполезности и даже вредности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках