российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале направлено в суд дело «Эльфийской принцессы»: она обвиняется в хищении 240 миллионов рублей у пенсионеров

Дело главы нескольких финансовых пирамид Араэль Арагон направлено на рассмотрение в суд. Накануне прокурор Екатеринбурга утвердил обвинительное заключение в отношении 42-летней женщины, получившей прозвище «Эльфийская принцесса».

Как сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры, Арагон обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Напомним, что в период с 2001 по 2008 год «принцесса» основала кредитно-потребительские кооперативы «Финансовый капитал Урал», «Финансовый капитал союз», «капитал союз Кредит», «Союз кредит Партнерство», «Союз кредит Содружество», «Союз кредит». Кооперативы регулярно меняли свое название, но не меняли суть деятельности – прием вкладов под высокие проценты. Кстати, тяга к новациям задела и имя самой хозяйки предприятий – несколько лет назад нейтральное Татьяна Васильева превратилось в загадочное – Араэль Арагон (тогда мошенница и получила красивое прозвище).

Деятельность кооперативов завершилась летом 2008 года, когда глава кооперативов была задержана свердловским УБОПом. Причем, по информации правоохранителей, они были вынуждены спешить – так как организации готовились к ликвидации. И действительно, как показала проверка – «банковского счета КПКГ не имеет», и «предприятие, организованное Арагон, имеет нулевые балансы».

Хозяйка «пирамид» тут же объявила свой арест недоразумением, и как обычно бывает в таких случаях, пообещала вкладчикам вернуть все деньги, если те добьются ее освобождения. И часть обманутых пенсионеров поверила, что лишь злобные «силовики» мешают «принцессе» вернуть их деньги, и в городе прошло несколько митингов в защиту Арагон. Однако, результата это не принесло и год назад мошенница вдруг обнаружила у себя расстройства рассудка. «По моей информации, она «закосила под сумасшедшую». Просит провести переосвидетельствование. Жалобы какие-то пишет», – говорил тогда в беседе с корреспондентом «Нового Региона» представитель инициативной группы обманутых вкладчиков Александр Кондрашов.

Впрочем, не помогла Араэль Арагон и симуляция душевного расстройства – накануне уголовное дело было передано на рассмотрение суд. По данным следствия, 1032 гражданам, преимущественно пенсионного возраста, был причинен материальный ущерб в размере около 239 миллионов рублей. Так, в июле 2007 года 58-летний инвалид третьей группы, проживающий в Екатеринбурге, сделал в один из КПКГ, организованный Араэль А., вклад в размере 400 тысяч рублей. Получив по нему проценты в размере 94 тысяч рублей, в декабре 2007 года мужчина вновь сделал вклад, на этот раз в размере 1 миллиона рублей. Но после этого получить обратно сумму вклада и проценты он уже не смог.

Дело будет рассматриваться в Кировском районном суде уральской столицы.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.05.10

Екатеринбург: родители продолжают акцию протеста у мужского хорового лицея. / Свердловское минэнергетики завершило реструктуризацию: появилось 3 новых отдела. / Почту и пенсии в удаленные районы Свердловской области начали доставлять вертолетом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках