российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Громкое дело о налоговиках-казнокрадах вошло в финальную стадию: первым судить будут инспектора из Екатеринбурга

Громкое дело о группе сотрудников налоговой инспекции, которых поймали на хищении госсредств, входит в завершающую стадию. Первым по данному делу судить будут инспектора из Екатеринбурга, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ по УрФО.

Напомним, что осенью 2007 года в Челябинск была направлена бригада сотрудников инспекции ФНС для проверки деятельности акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат». В состав сводной бригады вошли 20 налоговиков из Москвы, Свердловской, Челябинской областей и других регионов.

По месту работы всем инспекторам выдали авансом средства на командировочные расходы в размере от 160 до 180 тысяч рублей. По возвращении из 50-дневных командировок чиновники сдали в бухгалтерии отчеты, к которым в подтверждение якобы понесенных расходов приложили счета и кассовые чеки гостиниц Челябинска.

Проведенная управлением Генпрокуратуры в УрФО проверка показала, что на самом деле налоговики в гостиницах не проживали, а представленные ими счета и чеки являются фиктивными. Согласно регистрационным журналам, в гостиничных номерах в указанное чиновниками время, проживали совсем другие граждане. В действительности сотрудники инспекции с целью сокрытия этих махинаций лично обращались к руководству гостиниц с просьбой подтвердить факт своего проживания в случае поступления запросов из правоохранительных органов.

По итогам проверки в отношении чиновников-казнокрадов были возбуждены уголовные дела, за расследованием которых установлен особый контроль. На днях было завершено расследование одного из этих дел, по которому в качестве обвиняемого по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение имущества с использованием служебного положения) привлечен государственный инспектор ИФНС России по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга. Чиновник-аферист, фамилия которого в интересах правосудия не называется, изобличен в хищении путем указанных финансовых махинаций бюджетных средств в размере 170 тысяч рублей. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сегодня замгенпрокурора РФ Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу, и направил заключение на рассмотрение в суд. Расследование уголовных дел в отношении остальных чиновников также находится в завершающей стадии.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 07.05.10

В школах Свердловской области идет массовое тестирование подростков на наркотики. / В свердловской прокуратуре заработал «горячий телефон» для борьбы с игорным бизнесом. / В бунтующий против нового руководства мужской хоровой лицей приехал премьер правительства Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках