российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге начала работать медальная комиссия

2 июня в свердловском министерстве общего и профессионального образования начала работу областная комиссия по рассмотрению материалов выпускников, претендующих на «золотую» медаль «За особые успехи в учении».

Педагогам, входящим в состав экспертной группы, предстоит определить, какие из представленных на награждение работ по русскому языку и литературе соответствуют уровню «золотой» медали.

Напомним, накануне выпускники одиннадцатых классов сдали экзамен по этому предмету, написав на выбор сочинение или изложение с творческим заданием. Комиссию, как и в прошлые годы, возглавляет областной министр общего и профессионального образования Валерий Нестеров.

Каждую экзаменационную работу претендента на медаль будет проверять три группы педагогов, при этом, не выставляя оценку за проверенное сочинение, а только определяя его соответствие уровню «медального» произведения. Если работа не достояна медали, для выставления отметки она направляется в школу, где сдавался экзамен. При этом все сомнения комиссии толкуются в пользу учащегося.

Валерий Нестеров подчеркнул: в сочинениях приветствуется не только знание текста и оценки литературного произведения критиками, но и выражение собственного отношения к теме. Главное – обосновать свои суждения. При этом так называемые «авторские знаки» в экзаменационных работах не допускаются, так как сочинение должно быть написано в соответствии с общепринятыми нормами русского языка.

По предварительным заявкам, на «золотую» медаль в этом году претендуют около 900 свердловских школьников, на «серебро» – свыше 1полутора тысяч. Выпускники одиннадцатых классов сдают пять экзаменов: русский язык и литературу, а также алгебру и начала анализа – обязательно, остальные предметы – по выбору. Для подтверждения права на «золотую» медаль достаточно успешно сдать обязательные экзамены.

По прогнозам министра, после проверки работ число потенциальных медалистов может сократиться на треть. Около 650-700 ребят подтвердят, что «золотую» медаль они заслужили. Решение о награждении выпускников «серебряной медалью» принимается на уровне муниципалитетов.

Ежегодно в Свердловской области получают «золотые» медали около двух – трёх процентов выпускников, сообщили «Новому Региону» в департаменте информационной политики губернатора области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.06.05

Летом Уралу грозят паводки, вспышка холеры и малярии, – прогноз МЧС РФ. / СМИ могут публиковать данные о доходах и имуществе госслужащих. / До Екатеринбурга не довезли 18 тонн йогурта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках