российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области речные бобры терроризируют рыбу

В Свердловской области резко увеличилось количество речных бобров. Такой вывод, как передает корреспондент «Нового Региона», сделали специалисты свердловского филиала ФГУ «Камуралрыбвод», завершившие экспедицию по реке Чусовой и ее притоку – реке Серебряной.

В течение года, по экспертной оценке ихтиологов, поголовье бобров на Среднем Урале выросло в 8 раз. Настоящее нашествие грызунов сегодня наблюдается на реке Серебряной, примерно в ста километрах от Нижнего Тагила. Животные буквально терроризируют местную рыбу, окружая речные протоки плотинами. На одном участке реки (в несколько километров) сегодня можно насчитать по 4-5 свежих бобровых строений. «В том числе плотины бобры строят в местах нереста рыбы, что пагубно сказывается на ее размножении. В таком случае рыба чувствует себя некомфортно и не может найти места для закладки икры», – говорят специалисты. Помимо этого, бобровые плотины могут привести к подтоплению дачных участков.

По их словам, причины резкого увеличения количества бобров лежат на поверхности. Раньше эти животные были предметом охоты. Но сегодня охота на них крайне трудоемкая, экономический эффект минимален, так как закупки бобровых шкурок практически не ведутся. «А мясо бобра не котируется, для этого за бобром не ходят», – добавляют ихтиологи.

«Бобровая» плотина на Серебряной.

Бобры, окружая водоемы плотинами, создают некофмортные условия для нереста рыбы.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.05.10

Акционеров ОАО «Газпром» приглашают на общее годовое собрание. / В Екатеринбурге начали раздавать путевки в детсады – родители занимают очередь с шести утра. / Урал: американские дипломаты и ученые посетили музей известного российского летчика-аса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках