российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские застройщики выступили против новых градостроительных норм Девелоперам не нравится, что их обязали строить парковку под каждую новую квартиру

Свердловские строители опять недовольны – на этот раз их возмутили градостроительные нормативы, утвержденные в регионе в марте этого года. Как передает корреспондент «Нового Региона», сразу десять саморегулируемых строительных организаций направили премьеру Анатолию Гредину письмо, в котором заявили, что новые правила станут для них «шоковой терапией» и осложнят работу.

Речь в обращении застройщиков к премьеру Анатолию Гредину идет о постановлении регионального правительства от 15 марта 2010 г. № 380-ПП, которым были утверждены Нормативы градостроительного проектирования Свердловской области. Сразу десять свердловских СРО пожаловались главе правительства, что новые требования серьезно осложнят работу девелоперов. В первую очередь, утверждают они, нормативы усложнят и удлинят экспертизу проектов. «Для проектов, которые в настоящее время проходят госэкспертизу, данные нормативы фактически станут «шоковой терапией», т.е. причиной начинать работу с самого начала. Одномоментное введение нормативов в силу приведет к уменьшению объемов и срыву сроков разработки, утверждения документации и строительства жилых, социальных и транспортных объектов как частной, так и бюджетной сферы», – говорится в послании застройщиков председателю правительства.

По мнению застройщиков, в первую очередь под удар попадают проекты, подготовка документации по которым началась от года до пяти лет назад. Выходом из ситуации они видят внесение в документ определенных поправок и дополнений. К примеру, не применять новые требования к объектам капстроительства, заключения на которые были выданы уполномоченными органами архитектуры ранее 1 июля 2011 года. Также застройщики предлагают обсудить дополнения к нормативам, которые дадут возможность строить «массовое, доступное и социальное жилье, не обремененное излишними требованиями и ограничениями».

Как передает корреспондент «Нового Региона», мартовские градостроительные нормы обязывают строителей неукоснительно соблюдать ряд требований. К примеру, содержатся четкие требования к обустройству парковок и паркингов в строящихся многоэтажках – прежде застройщики были вольны от обязательств на этот счет. «Принятыми нормативами мы прекратим подобную практику Если девелопер строит «элитный» дом, то у него должна быть подземная парковка, если строится жилье эконом-класса, то на каждую квартиру должно быть парковочное место – не меньше. Из этих же нормативов впредь будут исходить при закладке всей инфраструктуры», – пояснял ранее «Новому Региону» Михаил Жеребцов. По всей вероятности, именно эти социально-востребованные аспекты свердловские застройщики нарекли в письме Гредину «излишними требованиями и ограничениями» в их работе.

Ссылка по теме:

Строители жилых домов на Урале теперь обязаны обеспечить парковочные места для всех квартировладельцев >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.05.10

На Урале бороться с незаконными «рулетками» мешают «утечки» служебной информации. / В Свердловской области при переправе людей через реку погиб сотрудник МЧС. / Руководство свердловского ЗС выступило против администрации губернатора. В парламенте завелся новый «серый кардинал». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках