российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области поисковики нашли обломки американского самолета Предположительно бомбардировщик или транспортник разбился при перегоне с Аляски

На территории Свердловской области найдены останки американского самолета времен Великой Отечественной войны. Предположительно, это А-20 «Бостон» или DC-3/С-47 «Дуглас», передает корреспондент «Нового Региона», но более точно это установят специалисты. Машина разбилась в уральской тайге в 1943 году во время перегона из Фербенкса на Аляске, сообщает руководитель поисковой группы Владимир Рыкшин.

Накануне в уральской тайге поисковой группой Свердловской региональной общественной организации «Экстрим» найдена хвостовая часть американского самолета. «По всей вероятности, останки принадлежат «Бостону» или «Дугласу», мы пока не можем точно определить. Обломки находились примерно в 30 километрах от станции Завод «Михайловский», – пояснил «Новому Региону» собеседник агентства. По его словам, машина перегонялась по трассе АЛСИБ в 1943 году из американского Фербенкса и потерпела крушение на территории Свердловской области в районе города Михайловска. Предположительно пилотом разбившегося самолета был капитан Фадеев, могила которого находится также в тайге. На месте находки поисковики установили крест и памятную плиту.

Отметим, что о находке стало известно только сегодня, хотя экспедиция стартовала из Михайловска еще 11 мая этого года. Уже во время поиска у группы вышел из строя квадроцикл и автомобиль «Урал». Но сейчас, по словам Рышкина, все в порядке, никто из поисковиков и находящихся с группой журналистов не пострадал, связь восстановилась. «Сейчас к нам выехали автомобили, которые везут исправные запчасти, они же заберут хвостовую часть найденного нами самолета и доставят ее в Михайловск.

Добавим, по последним данным, на Среднем Урале в общей сложности разбились пять американских самолетов. В «Экстриме» утверждают, что обладают информацией о четырех предположительных местах падений самолетов в районе Михайловска. Это хребет Коноваловский увал в районе Верхних Серег, Хребет Бардык, Артинский район, где предположительно упал истребитель P-39 «Аэрокобра» и Киргисанский хребет в районе Бисерти. Двумя другими машинами, как считают поисковики, являются бомбардировщик А-20 «Бостон» и транспортный самолет DC-3/С-47 «Дуглас».

Ссылки по теме:

На Урале затерялась экспедиция по поиску разбившихся в годы ВОВ самолетов >>>

В Свердловской области снаряжают экспедицию на поиск разбившихся в годы войны американских самолетов >>>

Михайловск, Свердловская область, Александр Родионов

Михайловск, Свердловская область. Другие новости 13.05.10

На Урале с медиков взыскана рекордная компенсация за смерть пациента – 450 тысяч рублей. / У команды свердловского губернатора Мишарина явные проблемы. Мнение известного московского эксперта. / Свердловские застройщики выступили против новых градостроительных норм. Девелоперам не нравится, что их обязали строить парковку под каждую новую квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках