российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пожарные пригрозили уральцам штрафами за разведение костров

Свердловские спасатели в преддверии выходных дней выступили со специальным обращением.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Свердловской области, на территории региона установилась жаркая и ветреная погода, что способствует быстрому распространению огня. Поэтому спасатели просят уральцев неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности, тем более что горожане предпочитают проводить уикенды на садовых участках или отдыхать в лесопарковых зонах, что зачастую приводит к увеличению числа пожаров.

Тех, кто поедет на природу, спасатели просят не разводить костры, а ограничиться «холодным столом» – закусками и бутербродами. Если провести отдых за городом без костра не удается, например, люди едут на шашлыки, нужно строго соблюдать все меры пожарной безопасности. Место для шашлыков следует выбрать безветренное и тщательно расчищенное от сухой травы. Лучше всего обложить очаг камнями или дерном. Необходимо выдержать расстояние не менее одного метра от деревянных конструкций или деревьев, при этом всегда наготове должна иметься емкость с водой или песком.

При уборке садоводческих участков сжигание травы и разведение костров разрешается только в безветренную погоду и только под присмотром. При этом разводить огонь можно не ближе 50 метров до зданий и сооружений. «За это нарушение правил пожарной безопасности граждане могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей», – отмечают в ведомстве.

Помимо этого не стоит забывать, что оставленные на солнце бутылки и осколки стекла могут стать зажигательными линзами. «Кроме того, проезжая по загородной автотрассе или в вагоне поезда, нельзя бросать непотушенные окурки из окон», – добавляют в МЧС.

Следует добавить, что всего с начала пожароопасного периода (леса начали гореть 21 апреля), по данным на вчерашний день, в Свердловской области зарегистрировано 479 пожаров на площади более 11,5 тысячи гектаров. Это почти в четыре раза больше, чем в 2009 году.

В МЧС напоминают, что при обнаружении пожара следует звонить по единому телефону спасения «01». Для мобильных телефонов предусмотрены свои номера – абонентам «Мегафона», «Ютела» нужно набирать 010, абонентам «Билайна» – 112, а имеющим на руках sim-карты МТС, «Мотив» и «Скайлинк» – 901.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.05.10

Руководитель Севастополя Валерий Саратов ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Опека нового советника губернатора Мишарина может «выйти боком» свердловскому министру финансов. Премьерная пресс-конференция главы Минфина Колтонюка получилась ущербной. / Финансовая политика Мишарина привела депутатов свердловской думы в недоумение. Дефицит вырос еще на 3 миллиарда, а зарплаты бюджетникам никто индексировать не собирается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках