российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральским депутатам разъяснили: антикоррупционная экспертиза законов – это поиск определенных словосочетаний в документе

Депутаты нижней палаты свердловского парламента на сегодняшнем заседании одобрили два законопроекта, призванных укрепить антикоррупционную борьбу на Среднем Урале.

Первый касался поправок к закону о межрегиональных связях областных органов власти. Как доложил замминистра международных и экономических связей Владимир Соловаров, данный закон прошел антикоррупционную экспертизу, и по ее итогам пришлось внести определенные изменения. Въедливые парламентарии решили уточнить, как проходила экспертиза, и какие потребовались поправки. По словам Соловарова, антикоррупционная экспертиза выглядит следующим образом. Специалисты, пользуясь поисковыми программами, ищут определенные слова, несущие коррупциогенную составляющую. В данном случае в законе было обнаружено словосочетание «отдельные полномочия». С точки зрения экспертов это слово стимулирует коррупцию и потребовалось изменить текст документа. «Основания формальные, но мы обязаны это сделать», – заявил Соловаров.

Содокладчик, депутат Игорь Данилов заявил, что и в прежней редакции закона каких-то проблем не наблюдалось, но мнение экспертов решили все-таки учесть и разработали соответствующий законопроект.

Парламентарии пытались перевести разговор в более конструктивное русло и обсудить более важные с их точки зрения изменения закона. В частности, предложили проводить оценку эффективности всех поездок – как правительства, так и депутатов. Однако представители правительства отметили, что это предмет другого разбирательства и поправки к закону были утверждены в предложенной редакции.

Второй проект касался поправок к собственно закону о противодействии коррупции в Свердловской области. Как сообщила Наталья Федоровская, старший помощник прокурора Свердловской области, согласно изменениям в федеральном законодательстве, прокуратуре переданы полномочия по антикоррупционной экспертизе некоторых категорий нормативно-правовых актов. В связи с этим потребовалось установить сроки вынесения этих актов на экспертизу и сроки рассмотрения их прокуратурой. Предполагается, что документы должны предоставляться для оценки надзорным органом в течение недели, а прокуратура будет давать заключение в течение месяца. Законодатели также утвердили предложенные изменения к областному закону.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.10

В Свердловской области продолжает падать доля индивидуальной застройки. / Экс-директор «Артинского завода» Трапезников не смог доказать в суде, что его сняли незаконно. / «Уралсвязьинформ» подвел итоги первого квартала: растет выручка и число абонентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках