российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Железнодорожный вокзал Екатеринбурга начнет менять свой облик уже в этом году Будет реконструирована и привокзальная площадь – владеть ей будет ОАО «РЖД»

Масштабная реконструкция железнодорожного вокзала в Екатеринбурге может начаться уже в этом году. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил сегодня начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун.

По его словам, в начале мая этого года уральскую столицу посетил руководитель центральной дирекции железнодорожных вокзалов «Российских железных дорог» Сергей Абрамов. Он провел встречу с железнодорожниками и губернатором Свердловской области Александром Мишариным.

«В ходе визита была достигнута договоренность о том, что уже в этом году начнется первый этап реконструкции железнодорожного вокзала «Екатеринбург-Пассажирский». Причем, процесс реконструкции будет включать в себя комплекс мер по модернизации всего железнодорожного узла, куда входит 23 станции», – пояснил информагентству начальник СвЖД.

Главным новшеством станет полное разделение пассажиров дальнего и пригородного сообщения. Наряду с этим будет видоизменено здание екатеринбургского железнодорожного вокзала. Какой именно облик получит «Екатеринбург-Пассажирский», Супрун пока не уточняет, добавляя лишь, что «станет максимально комфортно и удобно, в том числе для лиц с ограниченными возможностями».

Видоизменение вокзала будет проходить по согласованию с главным архитектором Екатеринбурга. «Сами мы ничего менять не имеем права, – утверждает Супрун. – Между тем, уже решен вопрос о том, что все площади центральных вокзалов Свердловской области будут переданы вначале на правах аренды, а затем и на правах собственности РЖД. После этого мы начнем преображать эти площади. Сделаем так, чтобы эти территории гармонично вписывались в ансамбли вокзалов».

При этом, как подметил начальник СвЖД, будут окончательно решены вопросы транспортных развязок (в качестве примера приводится вокзал в Екатеринбурге, где в районе привокзальной площади и улицы Челюскинцев ежедневно автомобилисты стоят в пробках), санитарной очистки и торговли. На реконструкцию екатеринбургского вокзала, говорит Супрун, уйдет три года.

В мэрии Екатеринбурга «Новому Региону» подтвердили, что РЖД имеет виды на площадь у городского железнодорожного вокзала. «Речь об этом зашла, когда начальник СвЖД Супрун и мэр Аркадий Чернецкий осматривали Железнодорожный район летом прошлого года. В частности, обговаривалась возможность передачи на первом этапе площади СвЖД, с последующим документальным оформлением на нее прав «Российских железных дорог», – пояснил агентству пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов. Он отмечает, что это новая концепция отношений к привокзальным территориям, и она импонирует муниципальным властям. «Раньше эти вопросы были отданы в ведение частного предпринимательства, теперь формат меняется – компания сама займется проработкой этого вопроса. Очевидно, что это уже совершенно другие инвестиции в развитие этих территорий. Они станут качественным приложением и дополнением к вокзалу, а не негативным и криминальным «довеском», как это сейчас. Аркадий Чернецкий эту идею поддержал», – говорят в мэрии.

При этом уже известно, что предполагаемые договоренности Екатеринбурга с РЖД и СвЖД «убьют» альтернативный проект реконструкции привокзальной площади. В мэрии напомнили, что в начале 2000-х за счет частного бизнеса на этом месте планировалось развить разветвленную подземную инфраструктуру. «Но перед кризисом сделать это не получилось, а кризис, похоже, положил конец этому проекту, причем это была позиция самих бизнесменов», – поясняет г-н Пудов. Поэтому соглашение с железнодорожниками, говорит он, уже не будет подразумевать подобных конструктивных решений.

Ссылки по теме:

На Свердловской железной дороге появилась новая станция – «Екатеринбург-Пассажирский» >>>

Глава СвЖД сознался в неприглядном состоянии екатеринбургского вокзала >>>

СвЖД собирается реконструировать железнодорожный вокзал в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 18.05.10

На Урале отправлен под суд начальник угрозыска, который «крышевал» поставки ворованного леса. / ХК «Автомобилист» из Екатеринбурга получил предупреждение о «вылете» из КХЛ. / Новый директор екатеринбургского Театра Эстрады: «балета и классической музыки здесь не будет». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках