российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале создается новый орган власти – институт уполномоченного по правам ребенка

Депутаты свердловской областной думы на сегодняшнем заседании одобрили губернаторский законопроект о создании на Урале нового властного подразделения – института уполномоченного по правам ребенка Свердловской области (ИУПР). Но поддержали инициативу чуть больше половины законодателей – представители опппозиции считают, что лучше развивать имеющиеся правозащитные институты, чем плодить новые.

Как сообщил глава законодательного комитета Анатолий Гайда, в сентябре прошлого года президент Дмитрий Медведев рекомендовал регионам предусмотреть защиту прав детей, и в Свердловской области это было сделано. В частности, в составе института уполномоченного по правам человека был создан пост уполномоченного по правам ребенка. Однако сейчас принято решение создать отдельную структуру ИУПР.

У уполномоченного по правам ребенка будет свой штат и отдельный бюджет. Представитель губернатора и правительства в Заксобрании Виктор Миронов отметил, что в этом году выделять бюджетные средства на создание нового подразделения не предполагается, эта работа будет идти в рамках сметы уполномоченного по правам человека. Данная постановка вопроса заинтересовала присутствующую на заседании Татьяну Мерзлякову – областного омбудсмена. Она поинтересовалась, кто будет изымать средства из бюджета уполномоченного, и о каких суммах идет речь. «То есть, чтобы создать новый институт, надо разломать старый? – поинтересовалась омбудсмен. Миронов поспешил успокоить Мерзлякову. Он отметил, что сегодня закон планируется принять в 1 чтении, в июле – во втором, в августе он вступит в силу. Затем будет необходимо утвердить порядок отбора кандидатов на пост уполномоченного, сформировать аппарат, и так далее. То есть полноценное финансирование потребуется лишь к 2011 году, и в бюджете будущего года необходимые средства будут предусмотрены.

Между тем представители внутрипарламентской оппозиции не оценили инициативы губернатора. «Зачем создавать отдельный институт, зачем создавать новую структуру, надо развивать существующие институты, – заявил депутат Евгений Артюх. – Так можно создавать отдельные институты по правам пенсионеров, инвалидов, малых народностей и так далее».

В итоге за законопроект проголосовали 15 депутатов, 4 против, 1 воздержался , 5 не голосовали. Стоит отметить, что на заседании не раз упоминалось, что структура нового органа власти будет сопоставима с существующей структурой института уполномоченного по правам человека. Там сейчас трудится 17 человек (3 из которых – как раз уполномоченный по правам ребенка и ее помощники). Между тем, в общем потоке обращений, поступивших в аппарат омбудсмена в прошлом году, детские составили 11%.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.05.10

В Кемеровской области начались аресты организаторов шахтерских протестов 22 мая (ОБНОВЛЕНО: РЕДКОЕ ФОТО). Горняки просят Медведева с Путиным не беспокоиться: «Мы не готовим восстание в Кузбассе». / На Среднем Урале из-за отсутствия инфраструктуры сгорают целые поселки. Счет за подобные ЧП муниципальные власти будут предъявлять областному бюджету. / Специалисты подсчитали: на мировые подиумы «пробились» 10 уральских моделей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках